Что ждет Ливию и мир завтра?


15 февраля 2011 года, Ливия. Демонстранты собрались у здания суда и требовали освобождения юриста Фатхи Тербиля. Демонстрация обратилась вооруженным столкновением, в результате пострадало 38 человек. Так началась гражданская война в Ливии.

18 марта того же года Советом Безопасности ООН была принята резолюцию, которая разрешала использовать любые средства для защиты мирных жителей и наложила мораторий на полеты над страной. В  августе 2011 г. повстанцы захватили столицу, заручившись поддержкой НАТО,  а НПС стал единственным  органом власти в стране. Через несколько месяцев зверски убивают Каддафи, а НАТО завершает военную операцию в Ливии.

В стране наступило затишье, в августе 2012 года НПС передал власть ГНК, выполнявшему функции парламента. Казалось, что ситуация стабилизируется. Ливия наладила поставку нефти в США. Однако на территории страны бушуют внутренние конфликты, которые в скором времени выливаются в кровопролитие. 11 сентября 2012 года группа исламистов штурмует американское консульство в Бенгази и, буквально, разрывает на части Кристофера Стивенса, который был послом Америки, и троих его коллег, представителей дипломатической миссии.

Мнения о мотивах убийств разделились – одни предписывают все религиозным обидам, другие политическим. Но ни одна из повстанческих группировок в случившемся не признается.

Убийство посла вызвало всплеск негодования не только в США, но и во всем Мире. Правительство Ливии публично извинялось перед Америкой. Но, видимо, извинения не сработали. Несколько позже Барак Обама прокомментировал убийства сотрудников посольства следующей фразой «Wewillbringtheirkillerstodeath», многие представители СМИ предпочли перевести фразу «Мы привлечем их к ответственности», хотя фраза имеет более зловещий смысл. Мантега уже говорил, что эта система не поможет США, а развивающимся странам навредит. Напротив, такое сочетание сдержанного оптимизма во взглядах на экономику и мотивирующей политики ФРС, вероятно, поможет подняться ценам на «циклические активы», вроде меди или дивидендных акций, что не радует ни один ювелирный завод.

Следует отметить, что Америка усилила меры безопасности во всех американских представительствах. Как оказалось, не зря, волнения захлестнули Иран, Ирак, Египет, Йемен, Палестину,  И во многих бастующих странах жгли американские флаги и врывались в посольства. Только в Ираке предложили мирно закрыть посольство.

И не стоит забывать, что США всегда были заинтересованы в ливийской нефти. Не смотря ни на какие договоры,два эсминца, которые направил Пентагон к берегам Ливии, находятся в боевой готовности и ждут дальнейших приказов, а на территорию страны отправлен отряд из 50 морских пехотинцев.  Именно нефть может стать рычагом к началу боевых действий в Бенгази.