Киевская власть предпримет меры для решения проблемы подтоплений


На пресс-конференции Сергей Садовой, являющийся директором департамента городского благоустройства (ДГБ) и сохранения природной среды (КГГА), сообщил что на Киевском городском государственно- административном сайте будет размещена карта, на которой будут указанны места возможных подтоплений. Карта составлена с учетом тех проблемных мест, где в прошлые годы так же возникали подтопления.

Сергей Садовой был назначен ответственным за стабильную работу города во время прогнозируемого паводка.
В КГГА уже начали готовится к приближающемуся паводку в начале апреля.

Садовой отметил ряд мест, которым возможно угрожают подтопления. Особенно были выделены Святошинский, Голосеевский и Оболонский районы. Анализируемая план-схема будет вывешена на официальной странице. Так же было заявлено о том, что уже готовится спецтехника, направленная на откачку воды. Будут созданы специальные оперативные группы в каждом районе, работа которых будет состоять в том, чтобы предупредить жителей, а также проверить и обследовать места, и территории, где могут быть возможные подтопления. Будет проводиться проверка системы водостока и состояние рек.

Со слов Садового, жителей Русановских садов может ожидать наибольшая опасность. Связи с чем было предложено переселить временно жителей в другие места. По необходимости будет решаться вопрос о месте, куда это можно будет произвести на момент происшествия. Но по прогнозам в ближайшее потепление может и не понадобиться эвакуация жителей. Надобность эвакуации может актуальна, когда в лесах Беларуси начнут таять снега и вода потечет в Днепр, что приведет к поднятию уровня воды в реках. Сами киевляне шутят, что самое время для жителей закупать лодки, надувные лодки, судя по состоянию дорог и уровню воды.

Директор ДГБ заявил, что в этом году объем воды в Киеве весной ожидается на порядок выше, чем это было в прошлом году, ориентировочно показатель возрастет в два раза.