Россия на пути к модернизации правительственных веб-ресурсов


Олег Пак, заместитель министра связи, предложил провести модернизацию правительственных порталов РФ. По его мнению, это поднимет статус России по международному рейтингу ООН среди электронных правительств.

Россия уже шагнула вперед и поднялась с 59 позиции на 27 согласно вышеупомянутому рейтингу и должна войти в список двадцати лидирующих стран, если говорить о развитии электронных правительств. Как подчеркивает Пак, очень важно поддерживать наметившуюся положительную динамику. Чтобы достичь этой цели, необходимо усовершенствовать интернет-ресурсы отдельных министерств и правительства в целом. Проведение комплексной модернизации — оптимальный путь для решения поставленных задач в этой области.

В первую очередь модернизация коснется веб-порталов Правительства, Министерств Образования, Труда, Здравоохранения, Финансов и Природы, хотя о подробностях усовершенствования пока не сообщается. Именно этот подбор ресурсов оценивается аналитиками ООН, а позиции России по этим индексам в международном рейтинге являются контрольными показателями государственной программы «Информационное сообщество» и отражают Стратегию развития информационного сообщества.

Кроме того, на правительственных сайтах появится медиа-контент. Проводится работа по обеспечению многоязычности ресурсов.Рассматриваются возможности предоставления интернет-услуг посетителям. Сайты будут оснащены чатами, форумами, досками объявлений и т.д. Предварительное содержание мероприятий, касающихся улучшения пользовательского интерфейса государственных сайтов, было также одобрено на заседании комиссии Правительства по внедрению ИТ в работу органов управления.

В течение нескольких меяцев будет проводиться мониторинг веб-ресурсов, а составление рейтингов ООН откроется в мае 2013 года. Ближайший рейтинг выйдет весной 2014 года, и только в 2016 году – следующий, поскольку обновление и публикация рейтингов происходит раз в два года.

В Украине уже проводились реформы по модернизации правильственных веб-ресурсов. Кроме того, там открывается много сайтов, где люди могут размещать свои объявления о покупке/продаже каких-либо товаров. Одним из таких сайтов является ria.ua, где можно купить абсолютно все, начиная о спортивных товаров и заканчивая недвижимостью.