Условия встречи Яценюка Януковича


Разногласия и недопонимая в парламенте Украины со стороны разных коалиций привели к полному застою, о чем говорят последние новости Украины. Все чаще начинают упоминать необходимость создания выездных заседаний. Члены опозиции настаивают на личной встрече в главой государства для решения важных политических вопросов. Сегодня Арсений Яценюк огласил свои позиции, которые необходимо обсудить с главой государства.

Три условия Арсения Яценюка

Арсений Яценюк заявил, что главное условие встречи с главой государства является обсуждение и выполнение всех критериев Европейского союза, что приведет к подписанию Соглашения об ассоциации. Одним из требований оппозиции является обязательное освобождение Юлии Тимошенко из мест лишения свободы, также необходимо провести дополнительные выборы в Верховную Раду Украины. Также необходимо провести выборы мэра Киева. Все эти мероприятия запланированы на 27 октября текущего года.

Оппозиция требует на внесение изменений в закон «О прокуратуре».

Планируется обсуждение с главой финансового состояния государства, а также его макроэкономической ситуации, которая находиться в критическом положении. Последним и самым важным требованием является прекращения всяческого давления на оппозицию со стороны правоохранительных органов.

Во многом встречу В. Януковича с лидерами оппозиции можно объяснить возникшим коллапсом в работе Верховной Рады в последние дни. Оппозиция не смогла добиться поддержки во многих своих предложениях и решила просто заблокировать трибуну парламента. Данное событие произошло в конце прошлой недели. Видя сильную решительность оппозиции Парламент принял решение провести внеочередное собрание. По словам Чечетова, планируемая встреча с главой государства будет очень даже полезна и сможет привести к полному разблокированию работы парламента.

С другой стороны «регионалы» утверждают, что встреча возможна и вне стен парламента, как это уже происходило ранее. Заседая, проходившие в стенах парламентского комитета, вызывали ряд недовольств в плане легитимности принятых там решений.