В самолеты, которые не оборудованы для перевозки инвалидов, инвалидов не пустят


Государственная политика по соц защите инвалидов РФ определяется Федеральным законом. Он предусматривает обеспечение инвалидов возможностями реализации своих прав и свободы, гарантированных Конституцией. 15-я статья этого закона обязывает беспрепятственный доступ инвалидов ко всем объектам, обеспечивающим перевозку. Перевозчики обязаны создать условия для инвалидов (в том числе и колясочников), создать специальные условия и устройства.
Многие пассажиры добиваются через суд, чтобы авиакомпании осуществляли перевозки инвалидов-колясочников и лежачих больных. Служителями Фемиды такие иски отклонены, оставляя авиаперевозчикам право не предоставлять такой возможности в виду отсутствия подходящих условий. При этом данное законодательство обязывает компании создать такие условия. За невыполнение таких требований с перевозчиков изымается штраф, правда они очень ничтожны. Сейчас уже оборудованы многие такси-авто для перевозки инвалидов.
Если в самолетах нет соответствующих условий для перевозки инвалидов, тогда отказ оправдан. Это продиктовано, по мнению Верховного Суда РФ, заботой о безопасности всех пассажиров, чтобы не создавать беспорядок и неудобства остальным. Это было заявлено представителем министерства-ответчика на заседании суда.
Министерством транспорта подготовлен законопроект, уточняющий необходимые тех особенности самолетов и который, в результате, обязывает перевозчиков переоборудовать или обновить свой авиапарк. Но пассажиры обязаны будут заранее проинформировать авиакомпанию о необходимости специальных условий.
С другой стороны, представители Министерства юстиции поддерживают заявителей, ссылаясь на статью 15 закона «О социальной защите инвалидов», обязывающий организации России предоставлять беспрепятственный доступ к различным услугам и информации, в том числе и любым видом транспорта. Отказ может последовать лишь в единственном случае — если нет соответствующих условий.
Авиакомпанией могут устанавливаться свои правила по воздушным перевозкам, но они ни коем образом не должны противоречить общепринятым правилам и не должны ухудшить уровень обслуживания. Таковы правила Воздушного кодекса России.