Энергетическая политика Греции


Энергетическая политика ГрецииВ условиях меняющегося геополитического положения, активизировалась Греция, которая желает наладить с Россией действительно активное сотрудничество по самым различным вопросам, в том числе и по энергетическому комплексу.

Лидер правящий партии Греции Панайотис Лафазанис заявил о том, что страна будет втягиваться в совершенно новую энергетическую стратегию, которая будет основываться на национальных интересах страны, а не на приказах Европы. Греция сейчас имеет шикарную возможность стать энергетическим узлом Европы, особенно ярко заявив о себе в средиземноморском регионе. Запуск Трансадриатического газопровода, в котором намерена участвовать Греция, позволит стране добиться очень многого.

Отношения с Россией у Греции будут гораздо более плотными. По мнению лидера правящей партии Греции, работать с Россией необходимо на многих уровнях, а энергетические связи будут проходить в сразу четырёх горизонтах. Помимо этого, не состоится приватизация энергетической корпорации Греции и нефтегазового комплекса, что позволит развивать эти сектора гибко и независимо, а не при помощи личных интересов правительства. Работа будет выполняться на благо общества, ни один человек, который сейчас работает в важных для государства компаниях и руководствуется только своими интересами, работать здесь больше не будет. Начнётся практическое применение всех методик с того, что граждане из нуждающихся социальных групп будут получать электроэнергию бесплатно.

Помимо этого, будет значительно снижена стоимость газа — на 20%, но проводить это придётся в два этапа, чтобы следить за тем, как снижение стоимости газа будет сказываться на финансовых возможностях государства. Никто не говорит о том, что работа уже проведена и ничего не может помешать достижению успехов, но проделана очень много, по крайней мере, теперь у власти в стране сильная партия, которая имеет точный план действий и возможности. Помимо этого, Москва высказалась по поводу того, что Афины вполне могут получить посильную финансовую помощь, которая для Греции не будет лишним параметром успеха. Пока что Греция о такой помощи не просила, но стоит полагать, что это может быть чем-то вроде одного из запасных вариантов страны на случай ошибок. К тому же Греция выступила против наложения на Россию каких-либо санкций со стороны Европейского Союза, что тоже помогло укрепить соответствующие отношения. У Греции шикарные возможности для того, чтобы перестать быть страной, которая еле-еле стоит на ногах.