Крах Саакашвили!


Информационный мир взорвала новость, что партия грузинского Президента, с треском провалилась на парламентских выборах. Подсчёт голосов показал, что она уступила первое место «Грузинской мечте». Это находящийся в оппозиции к действующей власти, блок возглавляемый Бидзином Иванишвили. Пропрезиденсткая партия, набрала лишь 41% голосов избирателей, тогда как за «Мечту», проголосовало около 55%.

Учитывая то, что в январе 2013 года, Грузия из президентской, превратится в республику, где основная власть принадлежит Парламенту, становится понятным, что эпоха правления Саакашвили, подходит к концу. Самое забавное, является то, что именно сам Саакашвили, инициировал принятие поправок в Конституцию Грузию, по которым основная тяжесть власти в Грузии, с января 2013 года, переходит от Президента к Премьер-министру.
Конечно, не трудно догадаться, что это было сделано в надежде занять соответствующий пост и остаться у руля, благодаря победе своей партии «ЕНД» на парламентских выборах. Но этим планам не дано осуществиться.
Фиаско Саакашвили, случилось в том числе и от того, что он не нашёл должной поддержки от тех, кто раньше всеми силами продвигал его во власть. А именно, заокеанские «друзья» грузинского президента, в интересах которых, он действовал столь долгое время – отказали ему в помощи. Используя вполне демократические рычаги давления, Запад – выкинул Саакашвили из сферы своих интересов, как потерявшую всякую ценность вещь. Его постигла такая же судьба, какая в своё время стала уделом и Виктора Ющенко.
Понимая, что ничего уже не изменить и не рискуя настраивать против себя Запад, Саакашвили, внешне спокойно – признал своё поражение. За что Виктория Нуланд, изволила похвалить Михаила Николозовича – как проявившего сговорчивость. А как показывает мировой и в том числе наш собственный опыт(1996 год) – если США выражают радость по поводу результатов выборов в той или иной стране, это означает, что их результат полностью совпадает с интересами Соединенных Штатов.

Чего же следует ожидать, в новой эпохе, куда вступает Грузия.. Победившая «Мечта», выражает готовность выдвинуть на пост Премьер-министра Грузии – Бидзину Иванишвили. И даже вернуть опальному миллиардеру, отобранный у него Саакашвили, грузинский паспорт.
В какую же сторону, повернёт внутреннюю и внешнюю политику Грузии, новая политическая звезда, пока не ясно. То ли будет продолжена политика интеграции с Западом, или же будет предпринята попытка сближения с Москвой. Вроде бы, после заявлений Москвы о том, что она не будет договариваться со столь одиозной личностью как Саакашвили, и его ухода с политического небосклона – отношения должны резко потеплеть. Но вопрос признания независимости Абхазии и Южной Осетии остаётся открытым. И пойти тут на встречу Москве Иванишвили не может. Иначе он потеряет поддержку большинства граждан Грузии. Но и у Запада своих проблем становится всё больше и больше. А потому сила их интереса к маленькой, но очень гордой кавказской стране, может ослабнуть. Да и не малая часть грузинских граждан, проживают на территории России. Возможно, что решение вопроса выстраивания добрососедских отношений между двумя странами, пойдёт несколько в иной плоскости. Насколько будет игнорироваться вопрос с «оккупацией» Россией территории Грузии – покажет время. На данный же момент, Иванишвили, похож на рыболова, забросившего сразу две снасти и ждущего, на какую из них, ему удастся больше поймать.

Генераторы. В качестве альтернативного источника энергии стоит попробовать использовать дизель генератор Азимут, который на сайте компании представлен в широком ассортименте.
ООО «Группа компаний Азимут»
123458 Москва, ул. Кулакова 20, стр 1А.
тел. (495) 781-8472, 781-8473
www.gc-azimut.ru