МИД Сирии требует от ООН разобраться с терактом в Хомсе


МИД СирииПредставители властей Сирии потребовали ООН и генерального секретаря Пан Ги Муна засудить теракт, который имел два взрыва в Хомсе. Он был создан, чтобы помешать дипломатической работе по решению политического урегулирования данного кризиса.

Правящие органы Сирийской республики попросили Совет Безопасности ООН и генерального секретаря принудить незамедлительному и жесткому осуждению эти террористические действия. Также требуют исполнить свои обязанности по международной безопасности и по сохранению мира. Создать запрет для советников терроризма, это касается стран Саудовской Аравии и Катара. Вся эта информация находится в заявлении МИД Сирии. Было еще отмечено, что эти теракты сделаны турецким и саудовским ответом на открытие тайн этих стран в поддержании кризиса в Сирии.

В Хомсе в это воскресенье два террориста подорвали себя в заминированных машинах в квартале аз-Захра. Из источников информации стало известно, что при взрыве погибло 46 человек и 115 людей получили ранения.

Как сообщила полиция, террористы поставили автомобили параллельно друг к другу на перекрестке улицы. Многие сотрудники правоохранительных органов считают, что смертники собирались сначала подорвать одну машину с бомбой, а затем, когда на это происшествие соберутся люди, произвести другой взрыв. Но это им не удалось. По инерции сразу сработала и другая бомба.

Также в тот же день на юге Дамаска прозвучал взрыв, при котором умерло около 30 человек и 9 получили ранение. По рассказу информатора, что состоит в народном ополчении, что на месте теракта еще ведутся работы, и число погибших может значительно возрасти.