Монти решил подать в отставку


МонтиПремьер Италии Марио Монти на состоявшейся встрече с президентом страны Наполитано заявил о принятом решении подать в отставку. Монти мотивировал свое решение тем, что самая крупная партия  в парламенте «Народ свободы» с бывшим премьер-министром Сильвио Берлускони у руля, отказала в поддержке действующему кабинету министров.

На самом же деле все сводится к тому, что шансы у экс-премьера не такие и большие. Социальные опросы говорят, что он пользуется успехом лишь у 20% избирателей. Но у него есть личные мотивы, чтобы вновь испытать судьбу: еще не завешены два судебных процесса, на которых Берлускони выступает в роли обвиняемого, и новое переизбрание позволит ему, как и ранее, благополучно уйти от ответственности.

Для Берлускони подобное промедление же смерти подобно и по еще одной причине: правительство Монти уже одобрило законопроект, согласно которому люди, получивших судимость более двух лет, не могут участвовать в выборах любых уровней. Казалось бы, это само собой разумеется, и для этого закон вовсе не нужен. Но в парламенте италии есть около ста депутатов, которые уже были признаны виновными в различных правонарушениях. Планируется, что законопроект будет одобрен в ближайшем времени. Тогда он бы лишил Берлускони возможности войти в парламент. Но предстоящий роспуск парламента избавит его от такой опасности.

Отставка Монти будет возможна только после принятия бюджета на год. Окончательное голосование намечено на начало года. «Сразу же после этого премьер проведет консультации с советом министров и подаст президенту республики официальное прошение об отставке», — говорится в заявлении президентской администрации. Мандат «технического», беспартийного, Марио Монти истекает в конечном периоде парламентского созыва в апреле.

Практически принятие бюджета на год — последний акт, в котором «Народ свободы» поддерживает Монти. После этого партия намерена выйти из большинства в парламенте.

Отвечая на вопросы журналистов, Берлускони сообщил, что в случак победы его партии, он станет премьер-министром в третий раз.

Партия бывшего премьера тоже переживает не самые лучшие времена. Партия, по решению секретаря партии Анджелино Альфано, так же намеревалась провести праймериз, но восхождение на арену Берлускони привело к отмене этого решения.

В «личной» партии, которой и является «Народ Свободы», лидером может быть только Берлускони. Кроме того, при упрощении обязанностей Монти до обыкновенного управления текущими делами, не может быть принят и новый закон об избрании, который, кстати, уже давно находится на доработке. Поэтому грядущие выборы состоятся в соответствии с законом, принятым еще при правительстве Силвио Берлускони и без того страдающим недостатком демократичности.