Сергей Лавров: о многосторонних переговорах по Украине


1396954758_9de5127ad5d57774725d100ac3fea775dce7ee69Лавров обратился с открытым заявлением к своим коллегам, чтобы хоть немного прояснить ситуацию с событиями на Украине. Москва идет навстречу и готова обсудить проблемы на четырехсторонней встрече. По мнению РФ, помимо них на собрании должны присутствовать представители Украины, ЕС и США. Глава МИД заострил внимание и на том, что пока Киев отказывается признавать действия юго-востока, диалог не может быть полноценным.

Сергей Лавров сообщил главе МИД Анголы, что Россия готова пойти на уступки и открыта к контактам с другими странами. По мнению российского министра, украинский вопрос стоит слишком остро, чтобы обходить его стороной. Пока что не названа дата предполагаемых переговоров, но политики хотели бы провести ее в ближайшие две недели.

Остро стоит вопрос о том, кто представит украинскую сторону на совещании. Хотя, РФ идет на контакт с новой властью Киева, те не торопятся предпринимать ответный жест вежливости. Россия настаивает на том, что результата можно добиться лишь в том случае, если Киев примет требования юго-востока страны и не станет препятствовать им.

Российский дипломат достойно ответил Дженифер Псаки, которая негативно высказалась в сторону России. Так как увидела причастность Москвы к беспорядкам на Украине. Лавров заявил, что не стоит перекладывать с больной головы на здоровую и вешать свои поступки на другие страны.

Накалившаяся обстановка в юго-восточной стороне очень настораживает Россию. Для полноценного обсуждения и получения хороших результатов, на переговоры нужно пригласить представителей областей, которые намерены отделиться. А также, не лишним будет присутствие кандидатов на посту президента страны. По словам Лаврова, Украина так и не смогла принять адекватных и правильных мер по урегулированию беспорядков.

Больше всего Лаврова удивил еще один факт, процветающий на Украине. Все законопроекты и новшества принимаются в «домашнем» кругу, так как они нигде не прописаны и не были анонсированы заранее.

Как ни пытался дипломат из России получить хоть какие-то сведения, все оказалось впустую. Разговор с Андреем Дещица не принес результатов, Джон Керри также отказался комментировать события, хотя Штаты принимают непосредственное участие во всем, что происходит на Украине. Яценюк и Турчинов твердят будто заговоренные, что федерализации нет места в их краях, но регионы получат новые права, о которых также нет информации. По словам Лаврова, если уж намерены наделить регионы полномочиями, так пригласите представителей оттуда и обсудите совместную работу.