The New Times опубликовал статью о чеченских силовиках


The New TimesВ общественно-политическом вестнике «The New Times» был опубликован фрагмент составленного Яшиным доклада о чеченских вооруженных силах. Еженедельное издание «The New Times» частично пролило свет на отчет о Рамзане Кадырове, автором которого является И. Яшин. В нем известный политик с уверенностью заявляет, что военные структуры Чечни пребывают в прямом подчинении главы этого региона.

Опубликованный фрагмент из доклада в основном приурочен к годовщине со дня жестокого убийства российского оппозиционера Б. Немцова в центре столицы. В разделе «Частная армия» описаны все силовые структуры Чечни, которые напрямую подчиняются президенту республики, а не российскому центральному правительству.

Численность этой армии, по словам некоторых экспертов, составляет приблизительно тридцать тысяч человек. В состав так званой пехоты также входят боевые части Министерства Внутренних Дел республики, инструкторами которых выступают ветераны спецподразделений.

По неофициальным данным, среди этих боевых единиц есть и те, кто принимал активное участие в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне непризнанных властей, в дальнейшем получивших амнистию от все того же главы Чечни.

По словам составителя данного доклада, среди пользующихся покровительством президента Чечни есть и довольно «темные личности» из криминального мира, которые действуют на всей территории Российской федерации. Сотрудники Федеральной Службы Безопасности в этом случае являются бессильными, так как сверху поступил строгий приказ не трогать людей из окружения главы Чеченской республики.

Абсолютно доказать или опровергнуть данную информацию практически невозможно, так как при создании доклада Р. Кадыров категорически отказался от просьбы пролить свет на действительность и ответить на интересующие вопросы.

Полностью доклад станет доступен широкой аудитории двадцать третьего февраля этого года, накануне первой годовщины со дня убийства Б. Немцова, продвижение в раскрытии которого зашло в тупик.

Семья погибшего оппозиционного лидера неоднократно обращались к властям с требованием допросить главу Чеченской республики по этому уголовному делу, но суд был непреклонен и ответил категорическим отказом. Поданная адвокатом родственников оппозиционера апелляция в Московский городской суд была также отклонена судебными властями.