Растительный рацион сохранит здоровье сердца


Английские ученые пришли к выводу, чтоупотребление продуктов животного происхождениянегативно влияетна состояниесердечно-сосудистой системы человека. В исследовании приняло участие более 40 тысяч человек. Было проведено обследование 15 тысяч человек придерживающихся растительной диеты и 30 тысяч человек употребляющих мясо.В результате анализа,проведенного в двух провинциях Великобритании, было выявлено уменьшение частоты заболеваний сердечно сосудистой системы у людей, употребляющих исключительно растительную пищу.В течении 11 лет исследования от нарушений работы сердца умерло 169 и госпитализировано 1066 наблюдаемых, количество вегетарианцев среди них было меньше на32 %. Большая часть пострадавших напротив, активно употребляла продукты животного происхождения.

В Европе заболевания сердца приводят к огромному количеству летальных исходов. В странах Запада ни одно другое заболевание не характеризуется такой большой смертностью. По данным статистики, за последний год, только в Великобритании от инфарктов скончались более 90 тысяч человек.

Основной причиной подобных болезней является утолщение стенок сосудов, вызванное наслоением на них жировых отложений. Эти процессы препятствуют нормальному кровотоку, вызывают болевые ощущения в области сердца, часто создавая предпосылки для инфаркта.

По мнению исследователей, полученные результаты связаны с низким уровнем потребления растительных жиров у людей, придерживающихся вегетарианской  диеты. Вегетарианцы не страдали от лишнего веса, повышенного давления, избыточного количества холестерина в крови, именно этот факт увеличивает в последнее время число положительных о вегетарианстве отзывов.

Опубликованные данные свидетельствуют о пользе растительного рациона и необходимости применения этого инструмента для оздоровления населения планеты. Несмотря на подтвержденную исследованиями пользу растительной пищи для сердца, руководитель исследований Франческа Кроу сказала, что не является сторонником повсеместного введения вегетарианской диеты.