Самый миниатюрный двигатель на планете разработали в Кембридже


миниатюрный двигательКембриджский университет в очередной раз доказал, что не зря считается одним из средоточий научной мысли и образования планеты. Несколько учёных из этого уважаемого научного и учебного заведения создали наиболее миниатюрный двигатель на планете в мире.

По словам разработчиков, данное устройство прекрасно подойдёт нанороботам, и в частности медицинским ботам, которые получат благодаря ему возможность двигаться по телу человека.

Название у двигателя пока что весьма сложное – приводящий в действие нано преобразователь. Его прототип выглядит как покрытые особым полимерным гелем шарики из золота.

Эта система на микроуровнях способна порождать силу, в сотни раз превосходящую мощность любого мускула или мотора. Если рассчитывать эту силу на единицу массы, конечно.

Профессор Джереми Бомберг, который возглавляет данный проект, рассказал о причинах, по которым наноботы по сей день находятся на стадии разработок. Главная проблема лежит в плоскости отсутствия эффективного способа дать им возможность двигаться в жидкой среде. Это можно представить, как плаванье, только протекающее в мощных потоках на нано уровне. При этом на плывущего будут действовать очень мощные силы межмолекулярного взаимодействия.

Профессор также подчеркнул, что изобретенный ими двигатель весьма вероятно способен оказывать настолько мощное воздействие в сравнении с его массой, что проблема движения роботов будет решена.

Согласно полученным данным, прибор начинает работу скорее вследствие физических реакций. Он имеет микрочастицы золота примерно в одну тысячную раза тоньше волоса человека, иными словами размером в 0,06 микрона. Эти частицы погружают в водную среду, покрывая предварительно геле-подобным полимером.

Если температуре вокруг подымается выше 32 градусов С, частицы золота получают очень плотную связь с покрывающим их полимером, благодаря межмолекулярному притяжению. Когда же температура снижается, полимер начинает очень быстро расширяться за счёт резкого впитывания воды.

Как следствие, частицы золота очень быстро отодвигаются в стороны, как пружины. При этом реакции протекают весьма быстро и имеют полную обратимость.

В прототипе устройства система контролируется по средствам лазерного луча. Впрочем, вероятно могут применяться и иные механизмы, для его контроля.

Радует то, что уже сейчас поддаётся настройке и критическая температура. Например, можно подстроить её под нормальную температуру тела человека.

Данный двигатель позволит в перспективе управлять нано ботами, аналогично поршню в двигателе внутреннего сгорания, с разницей в размерах. Этот поршень куда тоньше.