В Иркутске созданы приборы для отопления юрт


В начале ноября в Улан-Баторе в выставочном комплексе национальной Торгово-промышленной палаты состоялась 21-я Международная выставка «Ворота в Азию». На ней представители предприятия «Термостат» из состава Иркутского государственного технического университета представили уникальные приборы, которые не только решают проблему обогрева жилищ, но и помогают решить проблему загрязнения атмосферы городов, что очень актуально для Монголии.

При помощи этого удивительного прибора, созданного на основе нанокомпозитных материалов, имеющего патент Российской Федерации, российские ученые из ИрГТУ предлагают монгольским соседям решить проблему смога в населенных пунктах.

До сегодняшнего дня кварталы, состоящие из традиционных юрт, и небольшие деревянные дома отапливаются при помощи доисторических печек-буржуек, при этом сгорает ежегодно сотни тысяч тонн твердого топлива. В результате сгорания угля задымление воздуха в монгольских городах давно превышает нормы. Поэтому представители власти весьма заинтересованы в улучшении экологической ситуации.

Системы обогрева, которые предлагают иркутские ученые, способны за короткое время обогреть юрту и поддерживать в ней температуру приблизительно 20-25 градусов, при наружной температуре порядка минус 30-35 градусов. Потребляемая мощность обогревателя при этом составляет порядка 1,5-1,8 киловатт.

Для бесканальной прокладки тепловых сетей применяется труба ппу, тут подробнее. Прайс на приборы уже готов, стоимость одной модели составляет 300$. Представители делегации Иркутского государственного технического университета уже готовы сотрудничать с властями Монгольской республики в плане поставок установок для обогрева. Кроме них в развитии и реализации проекта намерены принять участие и заинтересованные партнеры из Кореи.