Историки собрали имена людей, которые спасали от смерти во времена Голодомора


Историкам удалось собрать имена тех, кто оказывал помощь голодающим во времена Голодомора 1932-1933 гг. Работа над списком велась с 2009 г. Украинским институтом национальной памяти как часть акции «Человечность в бесчеловечное время».

Историки собрали много писем, в которых содержались воспоминания спасенных о их спасителях, и очевидцах. Среди спасателей голодающих, были учителя, врачи, священники.

«Заслуживают внимания местные руководители: председатели колхозов, сельских советов, бригадиры, директора школ и предприятий, — замечает историк Владимир Тилищак. — Они сделали все, что было в их силах, для того, чтобы спасти односельчан. И это том, что зачастую после оказания такой помощи сами руководители были на волоске от смерти».

Вот лишь некоторые примеры спасения от голодной смерти:

Председателем колхоза «Бедняк» села Великий Хутор Черкасской области Яковым Дроботом была организована общественная кухня, на ней производилась раздача хлеба людям, больше всего нуждающимся в нем, кроме того он организовал детские ясли для приюта быдных детей и сирот.

Василий Ивчук, являющийся директором школы, которая находилась в селе Дударков в Киевской области  организовывал в школе питание для всех классов, и таким образом ему удалось спасти от голодной смерти в 1933 г всех школьников села.

На Николаевщине врач по имени Иван Картавый из села Березнеговатое спас жизнь больных. Он оставлял их в больничных помещениях, а там им давали пищу, а такде он разделял с большыми продукты своего пайка.

Многие из бездетных семей брали в дом детей из многодетных семей,  которые ничего не могли дать своим детям и сирот. Семьи, у которых были коровы, делили молоко с опухшими от голода соседями.

Этот список будет опубликован, как часть книги под названием «Человечность в бесчеловечное время», которую уже готовят к печати. Составителями ее являются историки В. Тилищак и В. Яременко. А пока проводят печать листовок и жертвах голодомора и их спасителях.

В этом году центральная тема в День памяти жертв Голодомора – это память о людях, которые в те страшные годы пришли на помощь своим соотечественникам.
В субботу, 24.11, в Киеве в 14 часов пойдет траурное шествие памяти, которое начнется от ст. М. «Арсенальная» до Мемориала памяти жертв Голодомора. Ряд памятных мероприятий будут проходить по всей Украине.