Камеры безопасности дорожного движения


По информации «РИА Новости», ссылаясь на УГИБДД Москвы, за прошедший год в столице, используя камеры автоматической регистрации нарушений правил дорожного движения, сотрудники ГИБДД оштрафовали более 4,2 млн. водителей, на сумму 3,2 млрд. рублей! И в половине случаев был проезд по полосе, предназначенной для общественного транспорта.

Но, к сожалению, системы видеонаблюдения тоже допускают ошибки. Например, рассылка двух или более штрафов за один проезд по выделенной полосе общественного транспорта, зафиксированный разными камерами. В таких случаях московская ГИБДД рекомендует обжаловать некорректно выписанные штрафы в десятидневный срок. Но в виду того, что работает система относительно недавно, ГАИ обещает принимать жалобы от водителей и по истечению указанного срока. По словам столичных чиновников до завершения 2013 года в Москве будут действовать 24 выделенные полосы на 250 километрах дорог. На начало 2013 г. в Москве уже введены в эксплуатацию 263 стационарных комплексов фото- и видеорегистрации нарушений ПДД.

За процессом парковки следят передвижные комплексы фото- и видеофиксации в автоматическом режиме. Автомобиль со спецоборудованием, оснащенный видео регистратором, курсируя своим маршрутом, фиксирует номерные знаки припаркованных автомобилей и передает данные в центр сбора и обработки информации. В случае нарушения правил парковки, владельцу транспортного средства отсылается штрафная квитанция. На сегодняшний день в Москве уже работает около сотни мобильных комплексов видеонаблюдения, а к лету 2013 года планируется закупить еще 200 таких систем.

Внедрение цифровой видео техники в работу ГИБДД ощутимо. За 2012 год зафиксировано почти на 7 млн. нарушений больше чем в 2011 году.