Лешение прав неплательщиков штрафов


В настоящее время одна из проблем в Новосибирской области — неуплата штрафов, большая часть из которых — это штрафы ГИБДД. И это не смотря на то, что за уклонение от уплаты такого рода штрафов неплательщик может быть помещен под административный арест. Начальник отдела организации исполнительного производства новосибирского управления службы судебных приставов, Оксана Бабушкина, заявляет, что в 2012 г. было заведено более 370 тысяч дел. При этом таблица штрафов ГИБДД 2013 постоянно расширяется. Злостным неплательщиком штрафов считается человек, который не погасил хотя бы один штраф, вне зависимости от того на какую сумму он выписывался.

В январе было выдвинуто предложение о том, чтобы лишать водительских удостоверений людей, у которых есть текущая задолженность по оплате штрафов. На данном этапе разрабатывается соответствующий законопроект, который являет собой балльную систему – водителя лишают прав, когда он набирает определенное количество баллов. Но, несмотря на такую жесткую борьбу со злостными неплательщиками, им предлагается альтернативное решение – отработать сумму штрафа на общественных работах.

Однако проблема неоплаченных штрафов ГИБДД не единственная в своем роде. Среди населения существуют задолженности по кредитам, оплате коммунальных услуг и т.п. В ходе борьбы с неоплатой штрафов, кредитов и т.п., злостным неплательщикам наложили запрет на пересечение границ страны.

Следует также отметить, что не всегда гражданин сам виноват, в том, что у него возникла задолженность перед государством. Достаточно большое количество, так называемых злостных неплательщиков штрафов, и не подозревают, что у них есть долг. Для профилактики подобных ситуаций существует официальный сайт Федеральной службы служебных приставов, куда каждый человек имеет право обратиться за получением информации по задолженностям.