Министр труда Чечни занялся созданием рабочих мест для инвалидов с проблемами слуха


OLYMPUS DIGITAL CAMERAМинистр труда Мохмад Ахмадов вместе со своими коллегами из министерства посетил социальное предприятие “Грозный” где занимаются обучением и трудоустройством людей страдающих отклонениями со слухом. Мохмад пообщался с рабочими данного предприятия, посетил выставку продукции, которую делают рабочие, она была организована в фойе здания, а также обошел все помещения, которые были восстановлены после реставрации.

Директором предприятия является Мака Ахмадова. Она рассказала историю появления такого общества глухих. Первое общество глухих было открыто в 1957 году на территории Советского союза. В республике было подсчитано более 2 000 тысяч инвалидов на слух. Всех их нужно было обучать и трудоустраивать. В то время в СССР были практически везде такие предприятия.

В Чечне такое учреждение было открыто в 1972 году. В то время на предприятие работали около 140 глухих, были также и мастера которые владели языком жестов и обучали трудящихся. На сегодняшний день предприятие грозный было восстановлено и отреставрировано. Работают всего 10 человек, но в скором времени число рабочих обещает увеличиться.

Мака Ахмадова сообщила, что в здании все готово для производства. На третьем этаже расположен швейный цех, на первом этаже будет производство хлеба, а на втором этаже готовятся сделать общежитие для 22 человек. В ходе двух воин здание было разрушено, от него остался только каркас. Только в 2010 году местные власти смогли отремонтировать первый этаж.

Во дворе здания была построена котельная и большой навес для отдыха. В этом году наконец-то при помощи Министра Ахмадова и его коллег были выделены средства для восстановления работы здания. Благодаря этому глухонемые могут возобновить свою трудоспособность.

С каждым годом становится все больше трудоспособных инвалидов, они выпускаются с различных специализирующихся школ и интернатов. Для инвалидов положение ухудшается тем, что в ближайшем округе нет ни одного учебного заведения, которые бы специализировались по работе с глухонемыми.

Реставрация антикварной мебели – это сложный процесс, требующий квалифицированного и комплексного подхода. Необходимо в первую очередь оценить состояние древесины, сохранности, а также художественно-стилевые характеристики каждого предмета. При реставрации старинной мебели важным фактором считается температурно-влажностный режим, который следует учитывать при ее временном хранении, а также во время работ.