Оснащение больницы на скопленные деньги


Врачам из Челябинской области в одной из поселковых больниц за один год смогли сэкономить примерно пятьсот тысяч рублей. На эту сумму денег медики купили для больницы современный гемоанализатор.

Чтобы получить из малого бюджета медучреждения требуемых средства, врачей из поселка под названием «Локомотивный» способствовала поломка нужного и ценного прибора — гемоанализатора. Аппарат от отечественного производства, который был до нового, проработал в больнице около года и в итоге вышел из строя. Врачи начали просить выделить средства на новый аппарат у муниципальных чиновников, но потом их осенило и они поняли, что этот аппарат они смогут приобрести и сами, а именно, когда начнут экономить на отоплении вместе с электричеством, приобретя для этого лампу энергосберегающую g23.

На этой экономии, врачи получили как раз ту сумму, которая им и нужна была для покупки в лабораторию современного прибора новейшего поколения. При использовании аппарата в автоматическом режиме, можно выполнит примерно60 анализов крови за один час. Это для Челябинской области самый первый гемоанализатор такого высокого уровня в действии.

Тем не менее, как было сказано и объяснено SmartNews (Современные Новости) в центральном Минздраве области, что врачи с больницы с Локомотивного посёлка сэкономить на услугах жилищно-коммунальном хозяйстве и приобрести гемоанализатор решили не сами. Так утверждают чиновники, довольно хороший и яркий пример для областной программы, которая уже действует три года.

Стоит заметить, что похожие программы по экономии на ЖКХ проходят не только в Челябинской области, но и в разных других регионах России. Хотя правда, что довольно часто чиновники любят на выделенные средства программы по энергосбережению приводить яркие примеры — наподобие «умный дом» или что-то подобное в этом роде.