Ростовская область очень обеспокоена мужским здоровьем


В Ростове-на-Дону недавно состоялся конгресс под названием «Мужское здоровье», в котором участие принимали не только многие известные отечественные, но и медики из ряда стран зарубежья.

Такая тема форума не удивительна, и столицу Донского края также выбрали не случайно для проведения такого конгресса. Дело в том, что в Ростове уже целых три года реализуют областную программу под названием «Мужское здоровье». Специалисты в соответствующей сфере медицины — андрологи урологи уверены, что мужчины должны свое здоровье подкреплять.

По словам Армаиса Камалова, являющегося завотделения андрологии и репродукции человека, и доктором медицинских наук, такая ситуация образовалась потому, что мужчины просто не посещают врачей, не проводится просветительская и образовательная работа. Так же он считает, что в будущем приоритет будет отдаваться исключительно превентивной медицине.

Инициатором организации женских консультаций в 20-х годах прошлого века был знаменитый доктор Симашко. А в 2008 году профессором Абояном были открыты специальные медицинские консультации для мужчин. На данный момент уже насчитывается 8 подобных кабинетов, но даже при таком незначительном количестве уже есть замечательные и обнадеживающие результаты.

По словам Игоря Абояна, главного уролога Министерства Здравоохранения Ростовской области, он доволен результатами, полученными даже за такой, казалось бы, не значительный срок. Ведь, практически каждый пятый мужчина в Ростовской области уже был обследован. Однако это не еще предел, специалисты планируют двигаться в этом направлении и того дальше, для получения и планируют вскоре получить и вовсе ошеломляющие результаты в данной сфере.