Проверки на готовность больниц к пожарам пройдут во всех регионах России


Толчком для проведения проверок на готовность больниц к возможным и неожиданным пожарам стали пожары, произошедшие в апреле в психбольницах страны. Олег Салагай, пресс-секретарь Минздрава Российской Федерации объявил, что в скором времени по всем регионам пройдут такие проверки и в первую очередь это коснется психиатрических больниц. Все полученные данные будут после 1 июня направлены в Минздрав.

Для улучшения навыков медицинских работников по техники безопасности в условиях пожара больницы всех регионов будут участвовать в специальных учениях, планируемые МЧС.

Что примечательно в России – это то, что пока не случиться какое-нибудь происшествие или не дай Бог трагедия, никто не соберется и не начнет проводить мероприятия по улучшению способностей и навыков в таких не предсказуемых ситуациях, работников и служащих в различных сферах деятельности. Если бы такие мероприятия проводились постоянно, то не было б таких потерь какие были в психиатрической больнице Дмитровского района, который располагается в Подмосковье.

Именно здесь произошел пожар в апреле этого года, который унес 38 жизней. Это событие вызвало негодования многих людей. Именно здесь погибло много больных, которые не могли выбраться из помещения, так как везде были решетки на окна, а других путей выбраться у них не было. Еще одним печальным событием в российских регионах стал пожар, произошедший в психоневрологическом интернате в Тамбовской области. Хоть там и погиб один человек, но это тоже грустно, ведь жизнь одного человека это тоже ценный кусочек чего-то большого.

Именно по итогам этих страшных событий и Минздрав Российской Федерации решил провести эти необходимые и очень важные для многих жителей России проверки и мероприятия в учреждениях здравоохранения. Такое решение является самым верным решением. Главное что бы оно было не для «отмазки» и принесло желательный результат. Ведь жизнь человека это самое главное в любом государстве.