Драгоценности, покорившие мир» представлены в Кремле


22c0ab6139d899608784d19a29070c74

Драгоценности, покорившие мир» уже добрались до столицы Москвы. Выставка с этим названием открылась в Музее Московского Кремля. На выставке представлены роскошные украшения, которые созданы в 19 — 20 веках знаменитыми мастерами Индии.

Всё это богатство прекрасно дополняют произведения очень известных западных компаний, чьи ювелиры работали по серьезным заказам индийских правителей, а вдохновлялись они идеями национального искусства.

Легендарные изумруды и россыпи бриллиантов, размер которых больше, чем голубиные яйца: такими богатствами могли хвастаться монархи лишь одной страны – необыкновенной Индии. Великая империя когда-то была единственным поставщиком прекрасных драгоценных камней для всей Европы вплоть до конца 17 века. Даже во время великих географических открытий, все драгоценные камни, которые добыты в новом свете, очень часто перевозили на территорию Индии для качественной обработку.

«Камни, которые были часто найдены на территории Колумбии — это знаменитые колумбийские изумруды. Их перевозили на кораблях, многочисленные португальские торговцы в некоторые португальские колонии, расположенные на территории Индии, – рассказал Александр Попов — организатор выставки. – А оттуда их увозили назад, только уже обработанными, и получившими гораздо большую ценность и стоимость».

Традиционные индийские украшения отнюдь не похожи на те, которые можно увидеть в различных современных ювелирных магазинах. В полированных, не ограненных, покрытых невероятными узорами камнях очень сложно узнать драгоценные изумруды, рубины и бриллианты. А угадать, как именно использовались многие из всех представленных украшений, практически невозможно.

В Индии с давних времен считалось, что чем громаднее украшение – тем и богаче семья, которая им располагает. Поэтому размеры таких ювелирных изделий могли достигать поистине громадных масштабов. Это, к примеру, обычные сережки: судя по своему виду, весят отнюдь не пару грамм. Чтобы носить такие драгоценные украшения с гордо протянутой шеей, тренироваться необходимо было с самого детства.

Носить браслеты, колье и серьги в Индии начинали иногда даже раньше, чем начинали ходить. Причем независимо от половой принадлежности: почти половина украшений, представленных здесь – именно для сильной половины человечества. А для женщин Индии выйти на улицу из дома без золотых украшений или сережек приравнивалось к тому, что она появиться на людях обнаженной.

В 19 веке, могущественная империя Великих моголов полностью отошла под власть более великой английской короны, тогда традиционный матовый блеск чудесных индийских самоцветов может уступать место великолепной европейской огранке. А Махараджи нового времени были более предпочтительными доверять свои драгоценные сокровища не своим отечественным мастерам, а лишь модным западным ювелирам из Европы.

На этой выставке были представлены работы многочисленных современных индийских ювелиров, которые выполнены в традиционном Индийском стиле. Теперь это уже скорее коллекционные предметы, но никак не личные украшения для ношения. Но самое главное, что эта древняя ювелирная традиция, длинная история которой может похвастаться насчитывает более трех тысяч лет, до сих пор живет.