Мамаев Курган теперь будут поливать и озеленять


Мамаев КурганАдминистрация города Волгоград предоставила полностью готовый инвестиционный проект облагораживания мемориального комплекса «Мамаев Курган».

Как известно, основную часть территории мемориала планируется сделать пешеходной территорией, а автомобильную часть, скорее всего, перенесут на периферию мемориального комплекса. Специалисты говорят, что уже очень давно никто не уделял должного внимания вопросу о благоустройстве данного мемориала, а также сохранности на нём уже имеющихся деревьев и кустарников, и наведению порядка на его склонах, хотя есть компании, которые могли бы эффективно справиться с этой задачей.

Прежние власти города производили лишь малую часть необходимых обязанностей, таких как: покос сухой травы, вывоз различного мусора, опашку, своевременную замену неисправных труб системы поливки. Для уборки территорий использовали мульчирование, которое является популярной технологией.

Мамаев Курган является главной высотой России, расположенной в Волгограде. Во времена Великой Отечественной Войны здесь шли ожесточённые бои на протяжении более 200 дней. На Кургане были захоронены более 35 000 солдат, сражавшихся за свою Родину.

«Очень интересный проект, учтены практически все волнующие нас вопросы. Специалисты считают, что дополнительную установку памятных элементов на территории Мамаева Кургана производить не имеет смысла — всё уже давно сделано талантливыми архитекторами и скульпторами . Ведь наша задача состоит совсем в другом – необходимо любой ценой сохранить этот культурный памятник в его первозданном виде, сконцентрировавшись на благоустройстве его территории, а не только его элементов. Это поможет превратить музей-заповедник Мамаев Курган в самый красивый и ухоженный музей в стране».

Инвестиционный проект полностью проработан администрацией города, найдены инвесторы, одним словом — проект полностью готов к реализации. В проекте довольно внушительная часть кургана отмечена как пешеходная зона, имеющая разветвленную сеть дорожек, выложенных декоративной тротуарной плиткой. На склоне Мамаева кургана планируется установить заграждения, также будут положены высокие бордюры и произведена опашка прилегающей земли.

Все высохшие и повреждённые вредителями деревья планируется полностью выкорчевать, и высадить на их месте различные ценные деревья и кустарники, для которых дополнительно понадобится построить разветвлённую и обширную поливочную сеть. Также планируется усеять всю территорию мемориала новыми клумбами, посадить газоны, создав разнообразие элементов ландшафта мемориала, установить декоративную подсветку и многие другие элементы благоустройства.

На городском совещании с помощью властей Волгограда будет утверждена специальная комиссия, которая проведёт обследование территории «Мамаева Кургана». В ней примут участие представители мэрии, а также представители городских предприятий «Водоканал» и «Зеленхоз». Согласование проекта в Минкультуры РФ решил взять на себя ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Алексей Васин.