Сабантуй-2018: в Москве появился казахстанский шатёр


Сабантуй-2018В стародавние времена деревенские жители – татары и башкиры – по завершении посевных работ отмечали праздник Сабантуй. После напряжённого труда у крестьян появлялось свободное время, которое они использовали для отдыха и развлечений. С тех пор этот праздник стал традиционным.

В Москве Сабантуй собирает друзей вот уже 30 лет. За этот период фестиваль приобрёл популярность и заслужил статус международного. В 2018 году он проходил в музее-заповеднике «Коломенское» при огромном стечении гостей. После чемпионата мира москвичей трудно удивить размахом мероприятия, но Сабантуй не уступил ему по масштабу. Организаторы насчитали более 200 тысяч посетителей, для празднования брали специальные шатры в аренду.

Надо отметить, что простые москвичи составляли большую часть посетивших праздник – заинтересовались фестивалем молодые люди, семьи с малышами, пенсионеры. Шесть сцен заповедника, символизировавшие части света, показывали различные представления. А в стороне от главных аллей, где собирались основные массы людей, правоверные татары и башкиры совершали религиозный обряд – намаз. Один верующий даже попросил разрешения разложить свой коврик в пресс-шатре, чтобы там помолиться, и был очень благодарен организаторам, когда те позволили ему это сделать.

Самым впечатляющим атрибутом праздника стал громаднейший чак-чак – традиционное блюдо, представляющее из себя хлебные палочки в меду. Это лакомство было оформлено в виде праздничного торта, вес которого составил 2 018 килограмм. Изготовлен он был в форме башни Сююмбике, знаменитой достопримечательности Казани. Вечером все желающие смогли попробовать необычное национальное блюдо. Дождавшимся угощения и вкусившим его гостям чак-чак необычайно понравился.

В каждом из оригинально оформленных шатров посетителям предлагалась национальная продукция. Поклонников фестиваля встречали доброжелательно и принимали поистине с восточным гостеприимством.

Шатёр Казахстана оказался одним из самых красочных. Там было множество разнообразных сувениров, компакт-диски с национальной казахской музыкой, а также изделия из традиционного казахского материала – войлока: шапочки, сумочки, цветочки и даже крошечные юрты. Многие из этих вещиц были эксклюзивными, авторской работы. От разноцветных тюбетеек с восточным рисунком ломились столы.

Москвичи и гости столицы с большим интересом посетили этот шатёр, и теперь с нетерпением будут ждать следующего года, чтобы снова встретиться с представителями дружественной нам страны.