Скоро ЕГЭ. Удастся ли списать?


     В преддверие ЕГЭ интернет запестрил рекламными объявлениями, в которых предлагается всяческая помощь (небезвозмездная!) к его подготовке: вопросы и готовые ответы, микронаушники и другая хитрая аппаратура. В итоге даже те ученики, у кого есть репетитор по математике ЕГЭ, начинают задумываться, стоит ли припрятать под одеждой телефончик с выходом в Сеть, чтобы подстраховаться. Но если для хорошистов или отличников телефон выступает дополнительной страховкой, то двоечникам выбор небольшой: либо ничего не написать из-за отсутствия в голове всяческих знаний, либо рисковать быть подловленным на списывании.
В 2013 г. ЕГЭ сдает более 8,5 тыс. школьников. По статистике предыдущих лет воспользоваться помощью извне и списать по-настоящему получается только у пару сотен учеников. А насколько высоки шансы с треском вылететь с экзамена?
Для этого стоит проанализировать, что происходит в момент сдачи ЕГЭ. Накануне экзамена все выпускники заручаются поддержкой друзей и родных, которые в случае чего будут скидывать им по телефону нужные ответы. Когда начинается сдача, в первый час конкретных вопросов даже не поступает. В Сеть летят только призывы «Помогите!». Потом начинают поступать фотографии с заданиями. Но кто будет их решать? Естественно, такие же школьники, поэтому вероятность отправки ПРАВИЛЬНОГО ответа не слишком высока, а уж воспользоваться подсказкой успевают считанные люди.
Но стоит ли идти на риск тем, кому есть что терять? Не получится ли в итоге, что знания, которые дал репетитор по русскому языку за два-три года, останутся вне удел из-за глупых манипуляций с телефоном? Вариантов решения вопроса два: лишение права на пересдачу или отказ в выдаче аттестата.
Самое удивительное, что дети никаких предупреждений не страшатся. Чтобы телефон не отобрали, они берут сразу несколько. Один отдают на входе, а вторым будут «промышлять» на экзамене. При этом забывается, что факт наличия мобильного устройства уже ставит ученика вне закона. К тому же, если фотографии успели попасть в интернет, то новейшие технологии позволяют быстро обнаружить виновника публикаций, вплоть до его местонахождения в данный момент.
Более глупой ситуацией можно назвать отправку собственных фотографий в Сеть после того, как работа завершена, но ученик находится в аудитории. Вроде и помощи не просил, и вопросов не высылал, а экзамен аннулируют за использование телефона.
Но особенно обидно, когда двоечник сумел провернуть махинации с вопросами-ответами, получив подсказку от кого-то на телефон, и не был пойман. В итоге – высокий балл и поступление в ВУЗ.
У нас не принято «стучать», но из-за этого хитреца нормальный ученик лишился положенного бюджетного места. Разве он это заслужил?