В Поморье состоялся слёт волонтёров


8В начале октября Северный федеральный университет Архангельска принимал в своих стенах около 20 участников обучающего слёта руководителей движения волонтёров. На это мероприятие съехались полпреды действующих волонтёрских центров в самом Архангельске, а также Каргополе, Катунино, Онеге и Северодвинске.

Эта встреча, которая проходила несколько дней, базировалась на основах проекта «Молодёжные волонтёрские отряды Архангельской области». Он ставит перед собой действительно благородные цели. Например, одной из приоритетных задач является становление и развитие инициативного участия человека в жизни общества. Во-вторых, данный план способствует закреплению нравственных и духовных ценностей человека. Третье направление предполагает помощь молодому поколению беспрепятственно войти во взрослую жизнь. Кроме этого, названный проект должен облегчить решение такой проблемы, как приобщение новых молодых лиц, их самостоятельной реализации в делах архангельских отрядов волонтёров через разнообразные тренинги, конференции и сервис для вебинаров.

Двухдневная работа cостояла в решении ряда актуальных тем. Так, 5 октября подвергли обсуждению нынешние особенности деятельности российских и зарубежных волонтёров, оценили рабочие методы и формы, проанализировали типы движения волонтёров, обозначили мотивирующие перспективы. Все эти моменты решались конкретно, так как присутствующие на форуме привезли с собой колоссальный опыт работы в волонтёрской сфере. Реализованные ими различные проекты и акции позволили участникам обменяться полезными советами.

Насыщенным острыми вопросами финансирования оказался и последний день работы конференции. Организаторы волонтёрского движения искали пути и способы привлечения инвестиций в новые проекты, разобрали методики, посвящённые появлению свежих сил в волонтёрских проектах, разработанных на семинаре в САФУ.

В заключении директор Центра подготовки волонтёров Мария Кумбышева отметила, что в Приморье существует множество отрядов волонтёров, а между ними и волонтёрским центром в САФУ, курирующим многие вопросы, создаются условия для плодотворного сотрудничества, укрепления связей благодаря волонтёрам-координатором данного центра.

Чтобы эффективно решать поставленные проблемы, было решено чаще проводить подобные встречи, вебинары, конференции, встретиться по истечении учебного года на большом слёте волонтёров.