Жители Подмосковья не имеют никаких прав препятствовать возведению новых мечетей


строительство мечетейВ эфире новостей были озвучены слова духовного управления мусульман Нафигулла Аширова: «Жители, проживающие на территории Московской области, не должны иметь каких-либо прав на то, чтобы они влияли как-то на строительство мечетей в этом регионе».

Также сайт РСН приводит слова духовного лидера: «…Люди не имеют права лишить нас нашей религии и запрещать нам возводить мечети, данное противостояние запрещается Конституцией Российской Федерации».

Также необходимо упомянуть, что в ближайшие прошедшие дни было обращение лидеров мусульман к А. Воробьеву с тем, чтобы власти разрешили строительство восьми мечетей на территории Подмосковья.  Из данного разговора речь затронула такие города, как: Подольск, Коломна, Балашиха, Пушкино, Нарофоминск, Железнодорожный и Люберцы, всего семь городов.

Совет муфтиев России упрекнули на то, что строительство храмов для мусульман длится целыми годами, а возведение их спотыкается на барьерных препятствиях местных жителей, где планируется возвести мечеть.

Как говорит деятель ислама: «…Данная проблемная тематика повторяется в течение многих продолжительных лет».

Муфтий привел тому яркий пример, в городе Электростали мусульмане прошли все нужные процедуры для того, чтобы получить разрешение на строительство, но жители активно ведут активную политику, причем перед планированием строительства мечети были организованны общественные слушания. Но, видимо, они никак не повлияли и не убедили местных жителей.

Духовный лидер уверенно утверждает: «Проводимые протесты создают конфликтные противостояния на почве верований и также способствуют активному развитию ксенофобских настроений в данном регионе».

С такими проблемами, которые не видят конца света в темном тоннеле, совет муфтиев решил обратиться ко всем органам власти, начиная от губернатора до муниципальных властей.