С первого класса будет введен новый предмет — финансовая грамотность


Координатор группы по улучшению финансовой грамотности Анна Зеленцова сообщила «Известиям», что  в 2013 году в учебную программу российских школ внедрят новый предмет – финансовая грамотность. Изучение этого предмета будет с первого класса. По предложению Минфина этот проект будет запускаться в пяти регионах страны, и возможно к 2018 году в школьную программу будет входить новый предмет.

Уже около десяти лет в России поднимается вопрос об улучшении финансовой грамотности жителей страны, но до серьезных масштабных планов дело дошло лишь только сейчас.

По информации, которую сообщила Зеленцова «Известиям», программа по повышению финансовой грамотности (ПФГ) направлена на школьников, студентов и на людей с плохим уровнем доходов.  Будут сделаны новые специальные курсы для учебной программы. Минфин думает, что будет более правильно, если дети будут решать задачи на проектирование семейного бюджета, а не задачи «Что и сколько из трубы выливается и куда это заливается».

Новый предмет появится в учебных заведениях в пяти регионах страны. Если проект будет хорошо выполнен, то предмет войдет в учебную программу в 2018 году, а пока родители детей только могут взять визитки репетиторов и дополнительно дома обучать детей финансовой грамотности.

Будет опробовано больше чем 30 видов учебных пособий и курсов для школ. Уроки с детьми младших классов будут проводить в игровой форме, для старшеклассников будут читаться лекции, а для студентов предусмотрены мультемедийные курсы и семинары.

Как отмечает сотрудник Центробанка, что самая главная задача проекта это уничтожение  борьбы за часы, при помощи которого осуществляют план. Любой учитель думает, что его предмет наиболее важный и поэтому они просят больше часов для своих уроков. На начальном уровне финансовая грамотность будет лишь дополнительным предметом, следовательно, нагрузка на школьников не будет повышаться. Но если предмет включат в школьную программу, то эта проблема появится вновь.

Еще важной задачей является найти тьюторов. Они будут учить преподавателей финграмотности, потому как учителя не имеют специальными знаниями в сфере финансов.

По мнению Павла Кудюкина, доцента кафедры теории и практики государственного управления НИУ ВШЭ, существует множество проблем, возникающие при реализации проекта.

Первая проблема психологического характера. Старшеклассники могут относиться к новому предмету как к необязательной нагрузке, потому что будут уделять свое время профильным предметам, которые нужны для поступления в вуз.

Во-вторых неясно как предмет финграмотность будет внесен в учебный процесс. Видимо будет проходить долгие рассуждения с Министерством образования Российской Федерации.

Вице президент «Стройкредит» Роман Морозов считает что дети и так сильно нагружены в школе, чтобы добавлять новые часы. Но он думает, что новый предмет полезнее, чем многие другие предметы.