Статистика количества браков и разводов Москве


Несмотря на то, что наша столица приросла территорией, которая названа новой Москвой, общее количество разводов пошло на убыль. Московское управление ЗАГС в лице своей пресс-службы обнародовало данные за 8 месяцев с начала 2012 года, которые свидетельствуют о том, что количество разводов, по сравнению с тем же периодом прошлого 2011 года сократилось на 1793. В это число входят и 201 акт о расторжении брака в новой Москве.
Традиционно, люди заключают браки реже в високосном году, чем в обычном. За отчетный период количество браков, зарегистрированных в столице уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 771. Положительную динамику зафиксировали отделы ЗАГС новой Москвы, которые включили в общую статистику браков 60088, свои 224 брака. Как можно заметить из приведенных данных, население новой Москвы в меньшей степени подвержено традиции возможного отказа от заключения брака по причине високосного года.
Надо отметить , что за восемь месяцев этого года в столице зарегистрированы 88708 новорожденных, что по сравнению с прошлым годом на 6857 больше. Новая Москва зафиксировала 772 акта о рождении москвичей. Т.е. наметилась тенденция к росту числа новорожденных. К сожалению статистика не дает сведений о гражданстве матери новорожденного.
Незначительно выросла смертность в этом году,по сравнению с прошлым. В столице зарегистрирован за 8 месяцев этого года 76321 акт о смерти, включая 206 смертей по новой Москве.
В целом , анализируя данные пресс- службы столичного управления ЗАГС можно отметить следующие моменты.
 Относительную стабильность в паре брак/развод, если принять во внимание нынешний високосный год.
 Положительную тенденцию в паре рождение/смерть, дающую надежду на рост населения Москвы, а значит и Российской Федерации.
 Положительное влияние новой Москвы на статистические результаты .