Дефицит кадров: на рынке труда Украины очень мало фармацевтов


рынок труда украиныСпрос рождает предложение. Привычная ситуация, когда этих предложений достаточно много. А вот дефицит заставляет задуматься. В Украине нехватка провизоров и фармацевтов наблюдается не первый год. Анализируя базу вакансий, видно – вакансий гораздо больше, чем соискателей.

Расширяться рынок труда для этих специальностей стал еще в 2010 году. Уже с тех пор безработных провизоров и фармацевтов стало немного. В 2011 конкурс на одну вакансию «фармацевт» либо «провизор» был 0,6 кандидата на место, а уже через год – 0,9. Проще говоря, высокооплачиваемую и престижную работу людям с этими профессиями легко найти и сейчас. Два года назад самый большой спрос на фармацевтов был в столице Украины. Там сосредоточено 55% вакансий. Требовались кадры и на востоке и юге страны.

Похожая динамика сохраняется и в 2013 году. Так, в феврале срез данных показал: вакансий на должность фармацевта было 2059, а необходимых резюме – 1254. За зиму того года количество предложений выросло еще на 14%. По-прежнему львиная доля вакансий – в Киеве и юго-восточных регионах, а также 4% во Львове. Фармацевтический рынок труда больше всего требует медицинских представителей (47%) и провизоров (16%).

Работодатели с удовольствием берут специалистов с небольшим опытом. Так, 66% предложений предполагают опыт от одного года, а 18% — без опыта. И лишь 15% вакансий требуют стаж от 3 до 6 лет, 1% — от шести более. Что касается зарплат, то почти 70% работодателей обещают платить сотруднику не меньше 5000 грн. в месяц. Четверть вакансий располагает суммами от 10 до 12 тысяч, в 9% предложений обещают и более 12 тысяч грн. заплатить.

Основные вакансии предполагают полную занятость. На неполный день ищут сотрудников только 3% работодателей. Проектную работу предлагают – 1%. Итого 85% фирм заинтересованы трудоустроить фармацевта на полный день. Немало предложений на посменную работу (8%) и гибкий график (6%). Удаленную работу предлагают лишь несколько вакансий.

Провизор или фармацевт – специальности женские. Поэтому и 75% резюме на порталах оставляют представительницы прекрасного пола. Средний возраст от 26 до 35 лет. В основном специалисты имеют степень магистра или бакалавра. Заявленная, ожидаемая зарплата – от 3900 до 5200 грн. Чаще всех оставляют резюме киевлянки, харьковчанки, одесситки, жительницы Днепропетровска и Крыма.