В Украине начался усиленный поиск прослушек


прослушкиКак стало известно, в Украине резко увеличился спрос на услуги детективных агентств. Жители страны проверяют квартиры и офисы на наличие прослушивающих жучков. Более того, они уделяют немалое внимание обеспечению своего бизнеса защитой от рейдеров и стараются всячески предупреждать визиты проверяющих органов.

Сотрудник одного из столичных детективных агентств сообщил, что еще летом киевским детективам чаще всего приходилось наблюдать за неверными супругами, проверять коммерческих сотрудников на лояльность, а также разыскивать людей. Сейчас все по-другому.

Специалист отметил, что сейчас люди активно заказывают проверку офисных помещений на жучки, что обусловлено частыми визитами налоговиков. Бизнесмены боятся, что работники налоговой милиции устанавливают жучки. Детектив также добавил, что заниматься поисками прослушивающего оборудования могут только агентства, обладающие лицензией СБУ. Поэтому работать с клиентами приходится как с партнерами.

Эксперт сообщил, что проверке подвергается все. Специалисты детективных агентств ищут жучки под обоями, плинтусами и коврами, в мебели и офисной технике. Профессионалам хорошо известно, где можно установить прослушивающее оборудование. При этом стоимость проверки одного «квадрата» составляет в среднем пятнадцать долларов.

Сергей Шабовта, председатель Украинского объединения экспертов безопасности, сообщил, что специалистам приходится нередко консультировать клиентов на случай незаконного «наезда» государственных органов. Далеко не каждому предпринимателю известно, как обеспечить себя защитой. В некоторых случаях приходится все тщательно обдумывать, чтобы облегчить ситуацию и свести к минимуму давление на бизнес со стороны госорганов. Стоимость такой консультации нередко достигает 500 долларов, а то и больше.

Нередко детективам приходится заниматься и поиском должников. Гражданин Игорь, руководитель детективного агентства, поведал, что многие физические лица берут в долг и потом исчезают. Обычно должники скрываются на территории Украины, однако нередко они покидают ее пределы.

Владислав, сотрудник агентства «Стрела», сообщил, что в мирное время основная работа сыщиков сводится к поиску пропавших одноклассников, детишек или родителей. В данный момент наблюдается стремительное сокращение таких заказов. И это вопреки тому, что люди пропадают гораздо чаще.