По новому закону дети не смогут играть в азартные игры


С 2009 года вплоть до 11 августа 2020 года бизнес, связанный с азартными играми на Украине был незаконным. Но это не мешало игорному бизнесу существовать либо незаконно, либо полулегально, используя различные лазейки в законодательстве, и многие азартные игры существовали как лотереи.

Когда в стране казино стали вне закона, на их место встали различные игровые залы с автоматами, полностью заняв эту нишу. После запрета количество нелегальных заведений выросло четырехкратно. В основном они делали вид, что они компании-лотереи, использовав соответствующую лицензию и не боялись проверок различных органов, от пожарной инспекции до налоговой. Когда решить вопросы на официальном уровне не получалось, в дело шли всеми любимые откаты и взятки. И это не особо удивительно, ведь по оценкам экспертов годовой оборот игорного рынка насчитывал от 40 до 100 млрд гривен.

Острым моментом в ситуации с полулегальными игровыми залами стали несовершеннолетние граждане, которые стали одной из ключевых категорий посетителей. Несовершеннолетние могли спокойно осваивать самые различные игровые автоматы, играть в покер или рулетки. При этом до запрета на игорный бизнес не у всех совершеннолетних получалось войти в такие заведения заведения, ибо могли просто не понравиться фейсконтролю.

Вместе с развитием интернета и появлением азартных игр в сети https://teenslang.su/article/art25548640.html, у тинэйджеров почти не осталось препятствий. Они могли играть как и с компьютеров, так и со своих смартфонов, используя банковские карты своих родителей и проигрывая огромные суммы.

Сейчас же, после легализации азартных игр, таким вольностям приходит конец. Владимир Зеленский, Президент Украины, одобрил закон, по которому теперь за игорными заведениями будет предполагаться контроль за идентификацией игроков и жестокие санкции для нарушивших новый закон.

1) ст. 20 Закона обязывают владельцев игорных заведений в своих правилах написать о запрете участия для лиц, которые либо не достигли возраста 21 года, либо дееспособны ограниченно, вовсе недееспособны, или имеют запрет на участие на участие в азартных играх

2) Изменена статья 10 Закона Украины “О гос. лотереях в Украине”. Данные изменения теперь запрещают принимать ставки в лотереи от несовершеннолетних лиц. Согласно закону оператор отныне имеет право потребовать предъявить документы, подтверждающие возраст лица, если есть сомнения достижения данным лицом возраста совершеннолетия.

3) Отныне операции, когда принимают ставки или отдают выигрыши, их будут фиксировать и контролировать. Для этого будет использоваться механизм онлайн-мониторинга.

4) Запрещена реклама азартных игр на различных детских товарах. Участие в рекламе лиц до 21 года, в том чисел и фотомоделей. Спонсорство различных телевизионных передач, радиопередач, концертов и мероприятий, целевой аудиторией которых являются лица младше 21 года так же запрещено. (Исключение – спортивные мероприятия).