Украинцам кризис страшен больше, чем «конец света»


Об этом было заявлено на пресс-конференции психологами Аллой Чайковской и Юрием Садовским. «Для жителей Украины, вне зависимости от того, какие проблемы приходят к  к психологу, свойственен страх перед социально-экономическими потрясениями и социальной незащищенностью. Имеются случаи боязни перед “концом света”, но, обычно, они приходят вместе с чем-то другим.

Садовский добавил, что большая часть его пациентов в основном имеют жалобы на боязнь общения, неудачи, смерти, потери сознания и пр. По его мнению, человек, который испытывает страх перед «концом света», который «назначен» на 21.12.12, к нему не обращался. Вместе с тем, его опыт работы показывает, что причина страхов может быть вызвана слухами о предполагаемых повышениях тарифов на жилищно-коммунальные услуги и курс валют.

Как сообщает Центр Маркетинговых Исследований «Олимп», замер покупательской активности перед «концом света» несколько увеличился: люди стараются покупать вещи, которые, по их мнению, могу пригодиться во время апокалипсиса, это еду в консервах, одежду и другие товары. Согласно мнению специалистов, к услугам психологов в основном обращаются женщины в возрасте от 30 до 50 лет, так как их эмоциональная сущность больше мужской. А из пациентов-мужчин в основном возрастной период колеблится в рамках 40 – 60 лет. Если говорить о различии пациентов по специальностям, то помощь психолога требуется более часто мужчинам творческих профессий и женщинам-экономистам.

Садовский говорил о том, что мужские страхи, в основном, проявляются в социуме и успеваемости, а женские — в стабильности семейных отношений и взаимопонимания.

«Сегодня как первое, так и второе находится под ударом. Т.е. многие из мужчин не могут вытянуть ту планку, которую им хотелось бы, откуда и происходит наличие постоянного ощущения недостаточной реализации, тревожности, потери времени, разочарования, апатии и постоянной стрессовой полосы. А женщины, смотря на таких мужчин, которые, как они полагают, должны успевать адаптироваться, не понимая ситуации, сносят это на себя откуда у них возникает стресс», — заключил психолог.