В Житомирской исправительной колонии прошла встреча с воинами-афганцами


встреча воинов-афганцевНа днях состоялась встреча воинов-афганцев с заключенными Житомирской исправительной колонии, среди которых многие являются воинами, принимавшими участие в боевых действиях, проводимых в Афганистане.

С осужденными встретились три ветерана войны – Александр Защитников, сейчас представляющий общественную организацию «Союз десантников Житомирской области», Валерий Мохов и Анатолий Халан.

Встреча была направлена на ознакомление осужденных со страшными событиями, которые происходили на территории Афганистана, что по большому счету этой войны могло и не быть. Воевать посылали совсем еще молодых мальчишек, страшную им довелось пройти школу, которая не забывается и не стирается с человеческой памяти.

Мероприятие проводилось в актовом зале в дружеской обстановке, осужденные, которые принимали непосредственное участие в военных действиях, также поделились воспоминаниями о своих потерянных боевых товарищах.

Положительный патриотический настрой осужденных радует людей, организовавших данную встречу, еще что-то затрагивает не совсем застывшие души преступивших закон. Военная служба оставила в сердцах многих неизгладимые впечатления. Защитниками родины должны быть все, не смотря на свой сегодняшний статус, это должно быть в крови. Свой дом – это святая святых, и защищать его должен каждый преданный своему дому сын.

Столкновения нескольких народов всегда приводят к бессмысленным жертвам и потерям. Очень больно смотреть на погибающих молодых людей. Так осужденный Валерий Клосовский со слезами на глазах рассказал, что война для него закончилась в 1984 году, когда советские войска были полностью выведены из Афганистана, когда наконец-то перестали умирать солдаты. Проходил службу Валерий в самых ожесточенных точках, награжден медалью «За отвагу», участвовал в Панджшерской операции. После службы жизнь сложилась неудачно, так что приходиться славному герою сидеть на скамье подсудимых и вспоминать, как защищал свою и чужие жизни.

В конце встречи гостям был представлен великолепный концерт самодеятельности осужденных, которыми были исполнены затрагивающие душу военные песни об Афганистане и тысячах погибших. Администрация колонии будет и в дальнейшем способствовать организации таких мероприятий, поднимая и воспитывая нравственность в заблудших душах современности.