В Украине хотят разрешить посетителям фотографировать в супермаркетах


f150e94aa6ef2bfc3782a84b18d925a8В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон «О защите прав потребителей», которым хотят разрешить вести видео и фотосъемку в местах предоставления услуг, оформлении кредитов или продажи товаров. Депутат Александр Фельдман объяснил, что такие новшества вызваны необходимостью облегчить потребителю процесс защиты своих законных прав при процессе доказывания в суде.

Сегодня в супермаркетах и магазинах съемку собственник может запретить по причине незаконного сбора информации о торговой точке, товарах и ценах, а также другой информации, которая может составлять коммерческую тайну или изучать работу персонала.

Разработчики законопроекта, а также эксперты в один голос твердят, что видеосъемка и фотографирование уже купленных товаров часто просто необходимы, если сделано несколько покупок бытовой техники и покупатель решил осуществить доставку товара прямо из магазина. Ведь доказать, что холодильник или газовая плита небыли повреждены в магазине при транспортировке или специально подменены на складе во время упаковывания будет просто невозможным. При таких обстоятельствах фото и видео документы остаются единственным способом отстоять свои права. Ведь если товар был поврежден по дороге к месту доставки, то вся ответственность за его повреждения ложится на перевозчика.

Очень существенную роль видео и фотосъемка играют вовремя подписания кредитных договоров в банке или ломбарде. Тогда можно будет снять весь процесс оформления на фотокамеру, а в случае возникновении споров о подписании кредитных договоров по поддельным документам или не подписания, их можно будет предоставить как доказательства в судебном процессе. Ненужно проводить дополнительных экспертиз или заслушивать кучу свидетелей, а просто просмотреть фото или видео материалы. Такие новшества облегчат доказывание при рассмотрении подобных споров.

Банковским учреждениям подобные новшества не совсем нравятся, ведь сейчас доказывать подлог документов лежит не на банке, а на должнике. Они также ссылаются на то, что во время оформления сделок документы всегда составляются в двух экземплярах, а при больших сумах сделки их сопровождают нотариус и страховые компании, по этому, никто никого не обманывает все и так контролируется, а съемка это лишнее. Ведь не всегда известно для чего может видеосъемка, и никто не гарантирует, что она не будет в дальнейшем использоваться в личных целях.