Влияние обуви на здоровье ног


Совсем недавно депутаты Госдумы рассматривали вопрос по поводу запрета производства и продажи некоторых видов обуви: кеды, балетки и туфли на высоком каблуке. Конечно же, в обществе произошел всплеск возмущений. Начались многочисленные споры, причем участвовали люди разного пола и любого возраста. Сложно не согласиться с мнением о том, что нельзя отнимать у людей право выбирать какую обувь им носить. Но, является ли на самом деле правдой, что такой тип обуви опасен для здоровья ног?

Реальность и миф

Как правило, около трети населения планеты имеет проблемы с деформацией стопы. В большинстве случаев это плоскостопие, причем развившееся с детства. Справиться с проблемой помогут ортопедические стельки. Выявить наличие этого заболевания очень легко: нужно поставить ступни ребенка на листочек бумаги и обвести ручкой или карандашом контур стопы. Никаких отклонений нет в том случае, если контур получился форме скобы – средняя часть стопы оставляет отпечаток только наружной стороной. А вот если получилось так, что ступня ребенка полностью прилегает к листу, то это и есть плоскостопие.

В настоящее время в Китае сохранилась любовь к хождению босиком. Там же специалистами были проведены исследования, показавшие непричастность обуви к деформации стопы. По словам научного сотрудника, кандидата наук Давида Мурадяна, из отделения Центрального НИИ травматологии и ортопедии им. Приорова стало известно, что болезнь развивается в первую очередь от врожденного недостатка соединительной ткани. Корнями это заболевание уходит к далеким предкам, еще в период жизни до нашей эры. При сильных нагрузках, к примеру, длительной пробежке или стоянии, начинается деформация стопы – палец сдвигается, а ее свод уплощается.

Сейчас частая проблема, с которой люди обращаются в больницу – это образовавшиеся «косточки» в области большого пальца на ноге. Врачи связывают заболевание с продольно-поперечным плоскостопием. Обувь в появлении «шишечек» играет последнюю роль.

Причины

Помимо врожденного недостатка соединительной ткани, деформация стопы может развиться и по другим причинам.

  • В зону риска попадают люди с избыточным весом тела, беременные женщины, а также работающие в сферах, где приходится стоять часами на ногах.
  • Большой шанс развития заболевания у тех, чьи родственники страдали плоскостопием.
  • Также мышцы и связки начинают ослабевать с возрастом и при тяжелых физических нагрузках.

Эксперты рекомендуют обратить внимание на возможность заболевания и стараться укреплять мышцы стопы, чтобы предотвратить встречу с хирургом.