«Дело TikTok узаконивает вымогательство» — создатель «Вконтакте» и Telegram Павел Дуров высказался по поводу действий США


Павел Дуров, предприниматель и один из создателей социальной сети «ВКонтакте», поделился своим мнением о решении властей США запретить TikTok на собственном канале в мессенджере Telegram.

Во время карантина, когда люди вынуждены проводить все время дома, развлекая себя в интернете онлайн играми https://center-bereg.ru/frispiny-sdelajut-igru-neverojatnoj.html и увлекательными короткими видео в TikTok, эти площадки стали необычайно популярны.

Павел понимает мотивы действия американских властей: китайское государство давно запретило большинство американских приложений на своей территории, и меры, предпринятые США, могут казаться обоснованными и справедливыми. Впрочем, по мнению Дурова, запрет китайского приложения не только негативно скажется на глобальной сети, но и дискредитирует идею свободного рынка и свободы слова.

В своём посте предприниматель отмечает, что основу имиджа США на мировой арене составляет приверженность идеям либерализма. Недавнее решение Трампа о запрете TikTok на территории страны резко этому противоречит. По словам Дурова, как только позиции США на мировом рынке начали слабеть, идеалы свободы оказались не столь важными.

Подобные ограничения, по словам Павла, раньше были характерны только для авторитарных режимов, и этот случай может создать мировой прецедент отчуждения собственности международных корпораций, что будет оправдываться опасностью для свобод граждан. Многие компании, имеющие филиалы в России, Китае или Иране были вынуждены продать их местным фирмам под давлением государственных органов, считает Дуров.

Действия администрации Трампа также наносят ущерб всему Интернет-сообществу. Предприниматель предполагает, что именно главные игроки Интернет-рынка понесут первые и наиболее значительные потери: к ним Павел относит такие компании как Google и Facebook. В свою очередь это вызовет недовольство людей, которым «все еще нравится идея открытого и взаимосвязанного мира». Дуров предполагает, что из-за сложившегося прецедента в будущем Интернет может исчезнуть в качестве по-настоящему всемирной сети.

Павел Дуров также заявил о своей приверженности идеям экономической свободы рынка от государства. В подтверждение своих слов он рассказал о письмах, поступавших от государственных органов неназванных стран, которые призывали к продаже локальных частей Telegram. Предприниматель счел подобные действия предательством своих клиентов, и данная позиция компании Telegram останется неизменной.

О намерениях американских властей запретить на территории страны сеть TikTok, собственником котором является китайская фирма ByteDance, стало известно в первых числах августа. Недавно Белый дом назвал сроки, в течение которых активы китайской компании могут быть проданы американским корпорациям.