Исследование: обувь влияет на физические способности детей


ОбувьУчёные провели необычное исследование и выяснили, что дети, не носившие в раннем детстве обувь, показывают лучшие результаты в испытаниях на равновесие. Полученные результаты озадачили учёных Йенского института, и специалисты решили выяснить, какое влияние оказывает обувь на развитие и физическое состояние детей. Оказывается, качество обуви очень сильно влияет на состояние человека в общем. Именно поэтому рекомендуется носить как можно более удобную обувь. Перейдя по ссылке https://egle.ua/tamaris, можно приобрести обувь отличного качества от марки Тамарис.

Специалисты протестировали детей, разделив их на две группы. В первую группу определили детей, которые практически на носили обувь, а во вторую попали дети, с ранних лет ходившие в обуви. Как оказалось, почти все дети первой группы показывали лучшие результаты в испытаниях на равновесие. Эти дети вышли лидерами и в соревнованиях по прыжкам в длину.

В тестировании приняли участие более 800 детей, младшим было 6, самым старшим по 18 лет. Участников поделили поровну, половина из них – это дети, выросшие в Германии, остальные участники проживали на Юге Америки. Дети из Германии с самого рождения носили разную обувь, участники со второй группы практически не носили обуви.

Детям предлагали пройти три испытания, одно на равновесие и несколько тестов по прыжкам в длину. Испытания повторялись дважды, каждый участник проходил их сначала в обуви, а потом без. Естественно, дети, не привыкшие носить обувь, лучше справились с заданиями без неё, другие участники наоборот. Но даже в обуви, при всём неудобстве «босые» дети показывали более высокую результативность, исключением был лишь бег, в кроссовках дети пробежали быстрее.

Однако специалисты не спешат подводить окончательные итоги, потому как испытания группы проходили в совершенно разных условиях. Южноамериканским детям приходилось бегать по земле, поэтому результаты могли быть немного хуже, могла вмешаться и погода, оказывая своё влияние. Возможно, подростки из Германии выиграли в спринте только потому, что проходили испытание в удобной обуви, в условиях обычного спортзала. Но результаты натолкнули на интересные размышления.