Немецкие рекламщики выбирают оригинальные форматы


реклама в германииСовсем недавно в Германии возникла серия интересной и необыкновенно внешней рекламы от гипермаркетов OBI и IKEA. Гипермаркет ОБИ, работающий в секторе товаров под названием DIY (Do-It-Yourself, «сделай все своими руками»), для производства билбордов использовал товары, которые есть в ассортименте компании. Но торговая сеть, занимающаяся продажей мебели, IKEA поразила прохожих подвижным RGB-щитом.

Маркетологи попробовали заменить привычные флаеры с рекламой представленной продукции в гипермаркете, OBI в сотрудничестве с Jung von Matt/Elbe (немецкое агентство) для привлечения внимания покупателей усовершенствовало старые превратившиеся в развалины здания Германии при помощи строительных материалов, используемых в продаже.

И все же обойтись без рекламных флаеров, наверное, никому не удастся. Это вид рекламы уже привычный и завоевавший внимание потребителей. Ее, в отличие от нетрадиционных outdoor-форматов, можно забрать домой и еще раз перечитать.

Творческая группа показала, что товары гипермаркета OBI могут принести не только помощь и пользу, но и художественное наслаждение. Так называемые «отремонтированные рекламные щиты» (renovated billboards) превратили мрачные постройки, находящиеся в аварийном состоянии, в эффектную и плодотворную рекламу представленной продукции в гипермаркете OBI.

В это время креативное агентство Thjnk (Германия) и профессиональная студия «I Made This» основали для торговой сети IKEA щит с рекламой RGB (цветовая гамма представленная на щите – красный, зеленый, голубой), работающий в темное время суток и меняющий рекламную информацию от цветовой гаммы встроенных ламп.

К примеру, на данном щите расположено три цвета – что характерно для трех текстов. Ночью, при появлении зеленого цвета на щите возникает надпись – «Совершай так, как указано на билборде». После проявляется синий фон рекламного щита с надписью «Используй пространство с пользой». Подводит конец красный цвет с сообщением «С решениями для невеликих площадей от гипермаркета IKEA».