Новый Папа Римский отказался от дворцовой роскоши


Папа РимскийПредстоятель Римско-католической церкви заявил, что собирается далее проживать в гостевой резиденции и не планирует пока переезжать в свои официальные апартаменты, расположенные в Апостольском дворце. Понтифик предпочел остаться в двухкомнатном номере в гостинице под названием Дом святой Марфы, где размещают прибывших, во время конклава, в Рим кардиналов. Помещения на третьем этаже Апостольского дворца, полагающиеся ему по статусу, понтифик намерен использовать исключительно для выхождения на дворцовый балкон и проведения воскресной молитвы. Папа Франциск также собирается использовать для работы дворцовую библиотеку.

Подобное нарушение традиций произошло впервые за последнюю сотню лет. Сам понтифик объясняет это нежеланием жить в роскошных апартаментах, когда вокруг так много нуждающихся. По его мнению, стены Апостольского дворца в Ватикане могут стать преградой, в то время как он желает быть ближе к верующим. По его распоряжению, в Климентинском зале, где происходит прием представителей других конфессий, был заменен традиционный папский трон на обыкновенное кресло. Также было принято решение распределить среди бедных людей приглашения на мессу, которая будет проходить 28 марта этого года, посвященная Тайной вечери в Великий четверг.

Новоизбранный глава католической церкви сумел отличиться удивительной скромностью, а также стремлением к простому образу жизни. Ранее он уже отказался от главных символов власти, используемых его предшественниками. А на церемонию интронизации, которая состоялась 13 марта, он прибыл в открытом белом джипе, отказавшись от предусмотренного для него «папамобиля». В Рим он въехал без полицейского эскорта и самостоятельно оплатил за свое проживание в гостинице.