Работа Рафаэля признана самой дорогой в истории


Работа РафаэляНедавно аукцион Sotheby’s отметился очередным рекордом в мире искусства: в ходе проведения торгов эскиз одного из семнадцати набросков к полотну «Преображение» кисти великого живописца Рафаэля Санти был продан за 47,8 миллионов долларов.

Эскиз с рабочим название «Голова молодого апостола» приобрел звание самого дорогого в истории живописи рисунка, выполненного на бумаге.

Примечательно, что подобные работы гениального художника Ренессанса уже не впервые удостаиваются рекордной стоимости. За последние 50 лет на торги выставлялись два рисунка Рафаэля, итоговые цена на которые также были на порядок выше прогнозируемых специалистами.

Имя счастливого обладателя эскиза «Голова молодого апостола» Рафаэля остается неизвестным. По данным СМИ, решающая ставка была подана одним из работников аукциона, отвечающего за работу с российскими клиентами. Всего же за право приобрести шедевр боролись четверо участников, и продолжительность розыгрыша лота составила 17 минут.

Специалисты-искусствоведы Sothby’s утверждают, что ценность эскиза, набросанного черным углем, Рафаэля Санти к его картине «Преображение» довольно значительна, так как это один из подготовительных рисунков центральной фигуры. Сама картина была создана художником по заказу французского кардинала Джулио Медичи в середине 1510-х годов. Сегодня подлинник картины «Преображение» находится в музеях Ватикана.

На данный момент искусствоведам известно о семнадцати дошедших до наших дней эскизах к полотну «Преображение». Широкая публика может увидеть только девять из них (проданный на аукционе рисунок «Голова молодого апостола» относится с их числу). Эскизы и другие произведения демонстрируются на выставке «Поздний Рафаэль», проходящей в музее Прадо, г. Мадрид.