Житель Костанае потерял свои сбережения, оформив заказ через Интернет


заказ через ИнтернетКазах никогда не думал, что его могут обмануть аферисты. Мужчина львиную долю своего свободного времени проводит во всемирной паутине. И уже не раз заказывал товары через Интернет. Всегда все приходило, и на качество костанаец никогда не жаловался. Больше, по словам мужчины, он в жизни никогда не будет доверять собеседнику, которого в лицо никогда не видел. И дело даже не в потраченной сумме. Деньги мужчина зарабатывает немаленькие. Дело в принципе. Его, успешного предпринимателя, обвели вокруг пальца.

Еще в начале месяца 39-летний костанаец решил приобрести через всемирную паутину двигатель на автомобиль. Но радость от возможной покупки была недолгой. Мужчина через банк перевел 65 тысяч тенге в Алматы. Естественно, продавец убедил клиента, что тот получит товар в срок. Обещал это сделать буквально в считанные дни. Но потом продавец исчез. На звонки никто отвечать не собирался. Через полторы недели мужчина, отчаявшись, обратился в правоохранительные органы. Там возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Подозреваемого все еще ищут.

Рассчитывать на то, что афериста найдут и привлекут к уголовной ответственности, особо не стоит. Схема у таких людей работает достаточно четко. Вряд ли сайт, где мужчина сделал заказ, оформлялся на реальные реквизиты. И сколько еще таких обманутых граждан, которые не стали подавать заявку в правоохранительные органы, придется узнать следствию.

В любом случае, если нет возможности купить желаемый товар в магазине, стоит доверять только проверенным сайтам, напоминают в правоохранительных органах. Хотя и здесь не факт, что вашу покупку доставят в том качестве, что на картинке, и в срок. Поэтому будьте бдительны.