Теперь в Узбекистане дети в школе будут учиться 12 лет


школы в узбекистанеС начала этой недели в Узбекистане министерство народного образования создало базу всех средних учебных заведений и заявило, что для получения среднего образования человек должен отучиться 12 лет. Сначала 9 лет учёбы до окончания 9-го гласа, а потом 3 года учёбы по профессиональному направлению в специализированном лицее или колледже.

Теперь дети всей страны будут получать среднее образование на протяжении 12 лет, только в некоторых сёлах остаются школы, в которых дети будут учиться 11 лет. Некоторые выпускники девятых классов будут обучаться в отдалённых районах сельской местности, той профессии, выбранной профессии. Об этом сообщил президент Узбекистана Ислам Каримов.

Документ, который подписал Ислам Каримов, рассказывает о том, что в Кашкадарьинской, Самаркандской, Джизакской, Сурхандарьинской, Ташкентской и Ферганской областях при расчётах с количеством профессиональных лицеев и колледжей – были допущены грубейшие ошибки. Таких средних заведений не хватит для такого количества выпускников девятых классов, как в этих областях. Из-за этого президентом страны было принято решение, что в далёких районах сельской местности приём в десятый класс будет существовать ещё пять лет.

Человек из министерства образования сказал, что с 2009 года страна почти полностью перешла на новую систему учёбы выпускников девятых классов. В 2009 году только 2% выпускников девятых классов продолжили обучаться по старой схеме, все же остальные – учатся согласно новому закону.

Представитель из министерства образования рассказал, из каких этапов будет состоять новая система обучения в Узбекистане. Сначала необходимо получить среднее образование (отучиться 9 классов). Потом нужно определиться с профессией и начинать обучение с уклоном на выбранную Вами профессию (3 года). А дальше можно будет поступить в ВУЗ и выбрать учёбу либо на бакалавра, либо на магистра.

В Узбекистане новая система обучения начиналась разрабатываться ещё с 1998 года. И вот только недавно она совершила полномасштабную замену старой системы. Начиная с 1998 года, в Узбекистане были возведены более чем 1300 новых профессиональных лицеев и колледжей. В данный момент в стране работает около 1500 средних заведений с профессиональным уклоном. В них обучается более 1 миллиона человек.