В Узбекистане владельцев ферм заставили оградить детей от полей, на которых выращивается хлопок


хлопок в узбекистанеВ настоящее время в Узбекистане идет активная подготовка к сбору урожая хлопка. Органы власти активно принимает участие в том, чтобы к сбору урожая не подпускали детей. Предупреждения проходят по всему государству. Это происходит потому, что Международная организация труда в этом сезоне будет следить за тем, чтобы фермеры не эксплуатировали детей.

В заметке одной из местных газет было отмечено, что впервые за сбором хлопка было разрешено следить только с 2013 года. До этого времени власти Узбекистана тщательно скрывали, использовали они труд детей или нет.

Члены Международной организации охраны труда, согласно исследованиям, которые они проводили в виде мониторинга процесса сбора хлопка, сделали вывод о том, что в Узбекистане нет постоянного и принудительного участия детского труда в процессе сбора урожая хлопка.

Но год назад, по сообщениям местного радио, было известно, что некоторые фермеры заставляют школьников собирать хлопок на полях. Также в интернете были некоторые заметки о том, что те владельцы хлопковых полей, которые эксплуатировали детский труд, сами были привлечены к ответственности.

Позже стал известным тот факт, что эксплуатацию детского труда некоторые фермеры признали только потому, что знали о том, что за ними в будущем будут следить сотрудники Международной организации труда. Информация о дате приезда инспекторов была озвучена на радио. Известно, что в 2013 году было выявлено 40 фактов использования труда детей в сборе хлопкового урожая.

Из-за того, что узбекские фермеры используют труд детей, некоторые компании по продаже хлопку отказались от сотрудничества с Узбекистаном. В прошедшем году, те фермеры, которые нарушали законодательство, понесли административную ответственность и выплатили штрафные санкции. Также наказание понесли преподаватели школ, которые допускали такую ситуацию со своими учащимися. В основном такие ситуации замечены в трех областях. В текущем сезоне владельцы хлопковых полей подписали договора со специальными организациями, которые будут участвовать в сборе урожая хлопка. Но после 2013 года к сбору хлопка стали активно привлекать студентов, что планируется и в этом году.

Мировые компании по закупкам хлопка объявили протест хлопку с Узбекистана из-за таких случаев эксплуатации не только детского, но и взрослого труда.