Руслан Албегов ближайшей целью ставит завоевание на ЧМ-2013 «золота»


Победитель Универсиады в наиболее престижной мужской весовой категории – более 105 кг – гражданин России Р. Албегов ближайшей целью ставит завоевание на ЧМ-2013 золотой медали по тяжелой атлетике в Варшаве 16-23 октября. «Пришлось на Универсиаде попотеть, — признается Руслан. – Во 2-ом упражнении, а именно толчке – улучшив на 1 килограмм свой собственный рекорд, поднял 254 кг».

«Бесспорно, иранцы сильные ребята, однако не бывает непобедимых. Я выступал на Олимпийских играх с плечевой травмой, посему, набрал в толчке всего 240 кг, а в двух упражнениях в сумме – 448 кг, — говорит тяжелоатлет. – Из участия в Лондоне на Играх, где завоевал «бронзу», я и тренеры сделали выводы».

Давая оценку собственному психологическому состоянию во время соревнований, российских штангист подчеркнул, что «всегда был спокоен и уверен в собственных силах». «Как правило, на турнирах себя готовлю к плохой вариации развития событий, – говорит он. – И это справиться помогает с напряжением». «На Универсиаде секрет моего успеха прост – в методике процесса тренировок. Поднимаю в день десять тонн, совершаю в толчке и рывке три десятка подходов. Конечно, на тренировках, вес поменьше в сравнении с соревнованиями, однако это помогает не получить травму. Силы восстанавливаю при помощи массажа, ванны, здорового сна. Кушаю в день всего 2 раза, мне больше не нужно».

Да, хороший массаж всегда придает сил, но очень важным моментом является массажный стол. Ведь если не будет хорошего массажного стола, то и сам массаж выйдет не очень здоровым и приятным. Конечно и сам массажист должен быть опытным специалистом, который знает свое дела и сможет сделать правильный массаж.

25-тилетний спортсмен, окончивший во Владикавказе Государственный аграрный институт, не стал раскрывать, секреты своего режима употребления пищи , только отметил, что «оно является дорогостоящим и качественным». «На тренировочной базе российские повара готовят в Чехове, что в Московской области, мужской сборной», — он уточнил.

«Я знаю, куда мне можно еще стремиться. Я на чемпионатах мира и Олимпийских играх еще не завоевывал «золото». У каждого из спортсменов есть желание одержать победу на соревнованиях. Заниматься спортом без этого отсутствует смысл», — говорит европейский чемпион 2012 года в заключение.