Уфа – колыбель спорта


Развитию физкультурного и спортивного движения в Башкортостане, реализации здоровьесберегающих мероприятий на всех уровнях уделяется большое внимание.
Представитель администрации Уфы Дильмухаметов Рамил на пресс-конференции с журналистами, в рамках празднования дня физкультурного работника, отметил, что в 1 тысячи секциях регулярно занимаются спортом 300 тысяч детей и взрослых. В 35 учреждениях дополнительного образования спортивной направленности тренируются около 20 тысяч детей.
О высоком уровне подготовки спортсменов и качестве спортивной базы говорит тот факт, что в период с января по июнь 2013 года в городе проведено более 900 мероприятий от международного до республиканского уровня. Здесь прошли одна вторая финала, финал Европейского чемпионата по гонкам на мотоциклах на льду среди 11 стран-участников и чемпионат мира по шахматам.
Администрацией совместно с руководителями предприятий и предпринимателями решаются вопросы бюджетного финансирования самых разных объектов.
Строится новый каток, бассейны, идет капитальный ремонт стадионов, трамплина для лыжников. Ведутся работы по подготовке к строительству спортивных школ тяжелой атлетики, современного пятиборья и единоборств.
В начале июня сдан в эксплуатацию первый в республике спортивный учебно-тренировочный центр «Уфимский Сокол». В перспективе он сможет принимать от 3000 до 5000 детей в течение всего года. Несомненно, создание такого центра приведет не только к улучшению спортивных достижений жителей города, но и к появлению новых вакансий о работе в Уфе.
В ближайшее время и парк Гафури ждут перемены. Через два года горожане получат в подарок многоуровневую парковку, современный фитнес-центр, удобный профессиональный теннисный корт, велодорожки, освещаемую лыжную трассу.
Реализация целевых программ позволит любителям велосипедного спорта получить в подарок велодорожки и парковки, в парках будут проложены прогулочные маршруты. К 2017 году в жилых районах будут построены сооружения для игры в хоккей.
Управлению по физической культуре и спорту под руководством Сергея Степанова поручено разработать интерактивную карту с обозначением всех спортивных объектов города.