Бесплодие и мужской фактор


SHalfej-pri-besplodii2Как же часто в последнее время мы слышим истории о том, что очень благополучная семья не может родить ребенка, и со всех сторон эти несчастные слышат слова сочувствия и ободрения. Кое-кто даже пытается давать советы, руководствуясь личным опытом или ссылаясь на опыт знакомых, а ведь для каждой такой семьи это настоящее испытание.

В нашем обществе почти любая девочка воспитывается с мыслью о материнстве, и, когда уже в зрелом возрасте вдруг стать матерью у нее не получается, винить в этом принято только женщину, так уж повелось. Однако нужно отдать должное науке: ученые выяснили, что мужской фактор играет роль в 40 % неудачных попыток забеременеть — более подробно о данной проблеме по ссылке. Цивилизация все больше проникает в нашу жизнь и не всегда ее улучшает, такие факторы, как напряжение, хронический стресс, малоподвижный образ жизни и неправильное питание, негативно влияют и на половую сферу человека.

Женский подход

Да, мужское бесплодие существует, но этот факт не приговор, а надежда для тех семей, где женщины годами проходят обследования и не находят у себя причин, препятствующих наступлению беременности. Теперь вместо того, чтобы тратить время впустую, нужно просто обследовать партнера, хотя это тоже непросто, мужской менталитет не всегда готов принять даже намек на свою несостоятельность, и здесь главная задача женщины — правильно построить диалог со своим мужчиной:

  • предложение сдать анализ можно преподнести как формальность в череде обследований, о которых просит доктор;
  • в разговоре никогда не должно употребляться термина «мужское бесплодие»;
  • не нужно вдаваться в медицинские подробности, далеко не каждый мужчина готов слушать истории об аномалиях строения сперматозоида;
  • если партнер категорически отказывается сдавать анализ в клинике, всегда есть вариант привезти материал, добытый в домашних условиях.

Отрицательный результат — тоже результат

Если проведенное исследование подтвердит наличие проблемы по мужской линии, это потребует обращения к специалисту. Желательно совершить совместный поход к квалифицированному специалисту, который грамотно пояснит результаты анализа и назначит лечение.

Стоит признать, что если мужчина уже сознательно планирует рождение ребенка, то такая мелочь, как медицинское обследование, не сможет сломить его решимость, для женщины же такой партнер, скорее всего, станет надежной опорой в жизни, ведь пройденные вместе испытания укрепят союз, а рожденный и такой долгожданный ребенок сплотит семью навсегда.

Мужской фактор бесплодия