BMX велосипед: как выбрать?


BMX велосипедДля любителей велосипедов BMX велосипед, выбор стоит делать не только исходя из внешнего вида и цвета модели. Важно обращать внимание на некоторые ключевые моменты.

Рама и ее ростовка

Для того чтобы определить размер рамы, то у bmx она измеряется по трубе, которая располагается сверху. Не стоит думать, что выбором ростовки можно пренебречь, она влияет на некоторые показатели, а именно:

  1. Комфорт во время выполнения трюков, а также на эффективность обучения тем самым трюкам. Все просто: выбрав неправильную ростовку, нет смысла удивляться, почему трюки не получаются.
  2. Выбирая неправильную ростовку, можно при постоянном катании заработать сколиоз, который будет вызывать боли.

Правила подбора размера

Длина верхней трубы рамы:

  1. 0-19.5″ на рост 130
  2. 0″ на рост 140
  3. 25″ на рост 150
  4. 5″ на рост 160
  5. 8″ на рост 170
  6. 0″ на рост 180
  7. 25″ на рост 190

Выбор подшипника

После того как размер был выбран, можно постепенно переходить к деталям. Для этого важно выбрать подшипник. Важно выбрать действительно надежный вариант, так как во время катания на подшипники идет весьма серьезная нагрузка. В велосипедах BMX подшипники могут быть нескольких типов:

  • Закрытые подшипники (промышленные). Это неразборный узел, который состоит из двух колец, между которыми имеются шарики. Такие подшипники служат долгое время, благодаря высокой надежности. Поэтому их стоимость выше. Поэтому стоит выбирать модели на таких деталях.
  • Открытые подшипники (насыпные). Эти детали представляют собой набор шариков, которые катаются по чаше подшипника. Особенность в их низком качестве в том, что они быстрее покрываются грязью. А если разобрать деталь, то шарики разлетаются по полу.

Преимущества промышленных подшипников и в том, что при катании, оно будет характеризоваться легкостью и гладкостью.

Материал

В BMX велосипедах применяется только два вида стали. Это хромоль или обычная сталь. Первый прочный и легкий, но дорогой. А второй вариант дешевый, но менее прочный. В целом, кто-то выбирает и вовсе дешевле вариант, так как затем рано или поздно меняет и дорабатывает конструкцию самостоятельно.

Компоненты велосипеда

Особенности конструкции имеются и в деталях. В частности обода бывают одинарными или двойными. Первый дешевые. Но не прочные. Педали чаще всего в BMX пластиковые.  Тормоза ставят на заводе, но некоторые сразу их снимают. Новичкам не рекомендуется этого делать.