Чем отличаются тесты на COVID-19


тесты на COVID-19Принимая во внимание сегодняшнюю ситуацию в мире, с появлением такого коварного вируса, как COVID-19, каждый должен иметь элементарные понятия в этой сфере. Соблюдение всех правил, мер профилактики крайне важно. От этого зависит здоровье и жизнь. Необходимо знать о методах тестирования, которых существует несколько:

  1. ИФА (иммуноферментный анализ);
  2. ПЦР (полимеразная цепная реакция);
  3. Экспресс — тест.

Все варианты тестирования доступны в клинике, если перейти по ссылке.

ИФА

Исследование делается методом взятия крови из вены. Оно показано при подозрении на болезнь (в том числе в скрытой форме). Получается высокая точность результата в короткие сроки (1 сутки). Биоматериалом является сыворотка. Обнаруживается чужеродный антиген, с которым сразу вступают в реакцию иммуноглобулины (антитела):

  • IgM — появляются при первой реакции иммунной системы на вирус. Болезнь находится в активной форме, даже если не выражены симптомы.
  • lgG — формируются позже, и потом вырабатывают иммунитет, оставаясь надолго.

По показателям пяти градаций можно судить о степени заражения. Отсутствие антител указывает на то, что человек не болен.

ПЦР

Мазок из слизистых горла, или носа. По нему еще выявляют отцовство и другие вирусные заболевания. Это прямой метод обнаружения коронавируса. Высокотехнологическое оборудование в украинских лабораториях дает возможность делать анализы в развернутой форме. Показывает 100% точность результата. Его рекомендуется сделать если человек:

  • Прибыл из заграницы с «красной зоной» и еще не прошло 14 дней.
  • С признаками простуды, кашля, боли в горле, ознобом.
  • Старший 60 лет, имеющий симптомы ОРВИ.
  • Был в контакте с людьми, у которых подтвержден диагноз.
  • Работает на большом предприятии в коллективе.
  • Медицинский работник.

Сдача биоматериала должна проводиться утром до приема пищи и чистки зубов. Взятый посев с фрагментами ДНК отправляют в лабораторию, где смотрят наличие РНК-содержащих вирусы. На результат придется ждать до двух дней: положительный говорит о факте заражения, отрицательный — вирусов нет.

Экспресс тест

Он доступен в аптеках Украины и напоминает прибор глюкометр. Капля крови направляется в лунку прибора и добавляется жидкость, входящая в комплект. Через некоторое время можно будет наблюдать появившиеся полоски. Их отсутствие говорит, что пациент не болен на COVID-19. Результат анализа максимально точный.