Что нужно знать об автоломбардах?


Что нужно знать об автоломбардахЧтобы получить кредит под залог автомобиля, многие обращаются в автоломбарды. В этом случае есть возможность получить большую сумму, чем предложат за аналогичное транспортное средство в банке. Проценты при этом будут начисляться в меньшем размере. Кроме того, получить кредит под залог авто в ломбарде гораздо проще, чем в банке, где требуется пройти длительную процедуру проверки и оформления. К этим нюансам подготовки документов стоит подойти ответственно. Например, важно чтобы была оформлена страховка на автомобиль. К слову рассчитать полис осаго нетрудно. И заблаговременно подобрать более выгодное предложение.

Но прежде чем обратиться в ломбард, следует узнать о некоторых особенностях таких учреждений и «подводных камнях». Сумма, которую предложит автоломбард за машину, во многом зависит от ее состояния. Поэтому, чтобы получить максимальную сумму, рекомендуется предварительно отремонтировать транспортное средство и устранить все внешние дефекты. Займ, как правило, составляет до 80% от рыночной стоимости данной модели автомобиля.

На что обращать внимание?

Сумма выплат во многом зависит от процентной ставки. В автоломбардах она фиксированная. Рекомендуется сравнить этот показатель в нескольких ломбардах, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант и минимизировать переплату. После заключения сделки необходимо проверить наличие всех обязательных документов, которые заемщику должны выдать в ломбарде: залоговый билет, акт приема автомобиля и памятку с правилами и условиями. Важно внимательно изучить эту памятку, поскольку в некоторых ломбардах есть скрытые выплаты, о которых заемщик из-за невнимательности узнает только после выкупа.

Если авто не будет выкуплено в установленный в договоре срок, уполномоченные сотрудники автоломдбарда имеют право продать это транспортное средство на аукционе. Из полученной после продажи суммы часть будет потрачена на погашение процентов. Чтобы исключить вероятность несвоевременного выкупа, важно заранее узнать график работы кассы. Некоторые автоломбарды работают только несколько дней в неделю. Если автовладелец придет в другой день, он рискует потерять свой автомобиль.